
Автокредиты разъехались с ключевой ставкой
Итоги первого месяца работы госпрограммы льготного автокредитования оказались не слишком блестящими — чуть более 19 тыс. займов. Такими темпами планы Минпромторга по продаже в рамках программы 200 тыс. машин в этом году рискуют провалиться. Одна из проблем может быть в том, что, вопреки снижению ключевой ставки ЦБ стоимость льготных кредитов для заемщиков растет в среднем на 1 п.п.. Впрочем, банкиры говорят о возможном снижении ставок уже к концу мая.
Минпромторг опубликовал данные о ходе реализации программы льготного автокредитования: в банки поступило 105 тыс. заявок на приобретение машин, из них одобрено 57,3 тыс., уже продано более 19 тыс. автомобилей. Всего по состоянию на 3 мая 97 банков заявили о намерении участвовать в программе, в том числе и лидеры на рынке автокредитования: ВТБ 24, Сетелем-банк, Русфинанс-банк, Юникредит-банк и др. Как сообщили «Ъ» в банках, абсолютными лидерами по продажам в рамках программы являются российская Lada и корейские Kia и Hyundai.
В Минпромторге отмечают, что по состоянию на начало мая средняя ставка для заемщика с учетом предоставляемой государством скидки составила 11,23% годовых. Размер скидки составляет 2/3 ключевой ставки ЦБ. В конце апреля Банк России принял решение о снижении с 5 мая ключевой ставки с 14% до 12,5%. Таким образом, размер субсидии со стороны государства снизился с 9,33 до 8,33 процентного пункта (п.п.).
В дайджесте размещен фрагмент материала, опубликованного на сайте газеты «Коммерсантъ» №80 от 12.05.2015
Автор: Ксения Дементьева
Полный текст вы можете прочитать на сайте издания
0
1768
Новости по теме:
- 23 марта 2023
- АвтоВАЗ назначил директора петербургского завода
- 23 марта 2023
- Продажи шин в 2022 году упали на 15%
- 21 марта 2023
- Авторынок ЕС продолжил рост
- 17 марта 2023
- Завод Nissan переименуют в «Лада Санкт-Петербург»
- 17 марта 2023
- Зачем НАМИ может быть нужен завод Toyota
- 15 марта 2023
- АвтоВАЗ запустил программу утилизации
- 14 марта 2023
- Сделка «Татнефти» и Nokian получила одобрение
- 14 марта 2023
- Vianor проводит ребрендинг сети
- 14 марта 2023
- АвтоВАЗ утвердил направления стратегии развития
- 14 марта 2023
- Доля иномарок в производстве опустилась до 20%
Комментарии
Чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться на сайте