
Автокредиты проехали пандемию
В первой половине марта одобрение заявок на автокредиты опустилось до рекордно низкого значения — 10%. Это стало следствием ужесточения банковского скоринга, снижения платежеспособности населения и роста цен на автомобили. Стабилизация сегмента может занять до полугода. Но растущий средний чек позволит рынку автокредитования избежать существенного провала в объеме по итогам года.
По данным Национального бюро кредитных историй (НБКИ, входит в тройку лидеров), в период с 1 по 15 марта уровень одобрения в сегменте автокредитования составил 10%, это минимальный показатель с 2020 года. Даже в период жесткого карантина в апреле 2020 года одобрялось 26% заявок на автокредиты, следует из данных бюро.
«Сейчас причины проблем в сегменте более глубокие. Это и пауза, взятая многими автопроизводителями, и продолжающийся мировой дефицит автокомплектующих, и санкционное давление на российские банки», — поясняет директор по маркетингу НБКИ Алексей Волков.
Многие банки пока притормозили кредитование, чтобы переоценить кредитные риски. Большое значение имеет то, когда оставшиеся автопроизводители смогут насытить рынок, прогнозов пока нет, продолжает эксперт. По данным НБКИ, в феврале 2022 года в России было выдано 70,4 тыс. автокредитов. Это на 5,4% меньше, чем годом ранее. Средний чек автокредита растет с апреля 2020 года. К январю 2022 года он достиг 1,3 млн руб., что на 30% больше, чем в начале пандемии.
В дайджесте размещен фрагмент материала, опубликованного в газете «Коммерсантъ» №50 от 24.03.2022
Автор: Полина Трифонова
Полный текст вы можете прочитать на сайте издания
0
1539
Новости по теме:
- 18 марта 2026
- Спрос на автокредиты остается на низком уровне
- 5 марта 2026
- Почти 20 банков присоединились к меморандуму
- 24 февраля 2026
- Выдачи автокредитов рекордно снизились
- 30 января 2026
- Автокредитов выдано на 1,53 трлн рублей
- 29 января 2026
- Средний размер автокредита вырос на 18%
- 18 декабря 2025
- Средний размер автокредита – 1,5 млн рублей
- 15 декабря 2025
- Выдачи автокредитов пошли на спад
- 4 декабря 2025
- «Сбер» и Changan провели безбумажную сделку
- 25 ноября 2025
- Средний срок автокредита – 5,8 лет
- 17 ноября 2025
- Доля отказов по автокредитам – почти 83%
Вход на сайт
Рассылка







Комментарии
Чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться на сайте