
Власти обсудят с отраслью новую платформу
Власти планируют обсудить с представителями автопромышленности перспективы разработки единой модульной платформы для выпуска легковых машин. Как рассказали «Известиям» в Минпромторге, определен порядок субсидирования НИОКР. К реализации проекта могут привлекаться действующие меры государственной поддержки, в частности, специализированная программа ФРП «Автокомпоненты» и кластерная инвестиционная платформа. Правда, производители скептически оценивают свои возможности по отраслевой кооперации для вложений в НИОКР, а также в создании компонентной базы. Пока им выгодно продвигать уже готовые китайские инженерные решения для выпуска легковых машин.
Разговоры о создании единой модульной платформы начались еще в середине 2022 года, когда подавляющее большинство западных автопроизводителей покинуло российский рынок. Отечественные компании стали заявлять о необходимости и даже намерениях создания отечественных разработок.
Необходимость в отечественной платформе увидели и законодатели. В июне этого года председатель комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов направил в адрес первого вице-премьера Дениса Мантурова письмо, в котором предложил разработать комплекс мер целевой поддержки создания российской массовой автомобильной платформы для выпуска седанов и SUV (кроссоверы) классов C, D и E. По информации Андрея Кутепова, стоимость разработки может достигать 180 млрд рублей.
Как рассказали «Известиям» в Минпромторге, к реализации таких проектов могут быть привлечены действующие меры господдержки. В частности, субсидирование НИОКР, финансирование в рамках специализированной программы ФРП «Автокомпоненты» и кластерная инвестиционная платформа.
«В ближайшее время возможности создания новой модульной платформы будут рассмотрены и проработаны Минпромторгом совместно с отраслевым сообществом», — отметили в ведомстве.
Там добавили, что унификация платформенных решений — это одна из задач стратегии развития автомобильной промышленности РФ до 2035 года. Увеличение количества автомобилей, выпускаемых на одной базе, необходимо для достижения эффективности локального производства, наращивания объемов выпуска автокомпонентов, заявили в Минпромторге.
В дайджесте размещен фрагмент материала, опубликованного на портале Iz.ru 2 июля 2024 года.
Автор: Владимир Гаврилов
Полный текст вы можете прочитать на сайте издания
0
1517
Новости по теме:
- 22 октября 2025
- Ульяновский завод Gislaved произвел миллион шин
- 21 октября 2025
- «Алмаз-Антей» начнет выпуск грузовиков
- 16 октября 2025
- «Москвич» запустит производство новой модели
- 15 октября 2025
- По госпрограммам продано 115 тысяч машин
- 2 октября 2025
- Авторынок стабилизируется
- 1 октября 2025
- Минпромторг изменит уровень локализации для СПИК
- 30 сентября 2025
- «Изменение утильсбора не снизит доступность»
- 29 сентября 2025
- Выпуск легковых машин в I полугодии: рост на 2,5%
- 23 сентября 2025
- «Дубна» привлекла производителя автокомпонентов
- 17 сентября 2025
- Geely могут начать собирать в Нижнем Новгороде
Вход на сайт
Рассылка








Комментарии
Чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться на сайте