
Власти обсудят с отраслью новую платформу
Власти планируют обсудить с представителями автопромышленности перспективы разработки единой модульной платформы для выпуска легковых машин. Как рассказали «Известиям» в Минпромторге, определен порядок субсидирования НИОКР. К реализации проекта могут привлекаться действующие меры государственной поддержки, в частности, специализированная программа ФРП «Автокомпоненты» и кластерная инвестиционная платформа. Правда, производители скептически оценивают свои возможности по отраслевой кооперации для вложений в НИОКР, а также в создании компонентной базы. Пока им выгодно продвигать уже готовые китайские инженерные решения для выпуска легковых машин.
Разговоры о создании единой модульной платформы начались еще в середине 2022 года, когда подавляющее большинство западных автопроизводителей покинуло российский рынок. Отечественные компании стали заявлять о необходимости и даже намерениях создания отечественных разработок.
Необходимость в отечественной платформе увидели и законодатели. В июне этого года председатель комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов направил в адрес первого вице-премьера Дениса Мантурова письмо, в котором предложил разработать комплекс мер целевой поддержки создания российской массовой автомобильной платформы для выпуска седанов и SUV (кроссоверы) классов C, D и E. По информации Андрея Кутепова, стоимость разработки может достигать 180 млрд рублей.
Как рассказали «Известиям» в Минпромторге, к реализации таких проектов могут быть привлечены действующие меры господдержки. В частности, субсидирование НИОКР, финансирование в рамках специализированной программы ФРП «Автокомпоненты» и кластерная инвестиционная платформа.
«В ближайшее время возможности создания новой модульной платформы будут рассмотрены и проработаны Минпромторгом совместно с отраслевым сообществом», — отметили в ведомстве.
Там добавили, что унификация платформенных решений — это одна из задач стратегии развития автомобильной промышленности РФ до 2035 года. Увеличение количества автомобилей, выпускаемых на одной базе, необходимо для достижения эффективности локального производства, наращивания объемов выпуска автокомпонентов, заявили в Минпромторге.
В дайджесте размещен фрагмент материала, опубликованного на портале Iz.ru 2 июля 2024 года.
Автор: Владимир Гаврилов
Полный текст вы можете прочитать на сайте издания
0
2760
Новости по теме:
- 15 октября 2026
- В Татарстане освоили выпуск компонентов раздаток
- 12 октября 2026
- «Эволют i-Sky» переведен на полный цикл
- 12 октября 2026
- Jetour едет в Петербург
- 8 октября 2026
- В Нижнем Новгороде увеличили выпуск оснастки
- 2 октября 2026
- Спрос на легковые машины просел на 6%
- 30 сентября 2026
- Действие госпрограмм приостановлено
- 25 сентября 2026
- Кроссовер «Лада Азимут» встал на конвейер
- 24 сентября 2026
- Внедорожник «Соллерс S9»: старт производства
- 17 сентября 2026
- Haval открыл завод по производству трансмиссий
- 16 сентября 2026
- «Атом» приступает к массовому производству
Вход на сайт
Рассылка







Комментарии
Чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться на сайте