
Минпромторг заказал создание «черных ящиков»
Минпромторг выделил субсидию на разработку «черных ящиков» для колесных транспортных средств — 7,5 млн на 2016 год достались Научно-исследовательскому институту вычислительных комплексов им. М.А. Карцева (НИИВК). Это в очередной раз подтверждает намерение властей оснастить отечественные автомобили бортовыми устройствами, фиксирующими и передающими параметры движения и работы систем автомобиля.
Деньги на разработку отечественного «черного ящика» для колесного транспорта выделены профильной организации: НИИВК сейчас делает и поставляет бортовые самописцы для малой авиации и для поездов московского метро. Профинансированный Минпромторгом проект официально называется «Разработка базовой технологии производства многофункциональных аварийных вычислителей-регистраторов («черных ящиков») на базе ARM-архитектуры для транспортных средств различного назначения».
«Прототип мы хотим изготовить как можно скорее — он будет представлен в следующем году, — рассказали «Известиям» в НИИВКе. — Регистраторами наша организация занимается давно. Сейчас мы работаем над универсальной платформой, которая позволит в широком спектре транспортных средств применять наши решения по крайней мере в аппаратно-программной части. Хотя технология исполнения устройств будет разной: для автомобильного "черного ящика" не нужна такая же степень защищенности, как для авиационного регистратора. Для автомобильного варианта прибора очень важна цена — она не должна быть высокой, также очень важна компактность».
В дайджесте размещен фрагмент материала, опубликованного на портале Izvestia.ru 23 ноября 2016 года.
Автор: Иван Чеберко
Полный текст вы можете прочитать на сайте издания
0
2712
Новости по теме:
- 22 апреля 2025
- По госпрограммам продано свыше 36 тысяч машин
- 9 апреля 2025
- «Соллерс» вложит в площадку УАЗа более 16 млрд
- 4 апреля 2025
- Продажи электромобилей упали на 67%
- 31 марта 2025
- Список «роскошных» машин достиг 555 позиций
- 13 марта 2025
- е-Neva не потянула
- 12 марта 2025
- В России могут ввести техосмотр подержанных машин
- 4 марта 2025
- Минпромторг: продажи отразили двузначный спад
- 25 февраля 2025
- Минпромторг изменит механизм расчета утильсбора
- 17 февраля 2025
- «Автотор» инвестирует в новое производство
Комментарии
Чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться на сайте