
АвтоВАЗ не выехал на FAW, попробует на Chery
АвтоВАЗ на фоне санкций США может отказаться от производства автомобилей китайского госконцерна FAW в пользу машин частной китайской автокомпании Chery, говорят собеседники «Газеты.Ru». Сам Волжский автозавод уже не опровергает возможное закрытие проекта по выпуску кроссовера Lada X-Cross 5 на бывшем заводе Nissan в Санкт-Петербурге. Волжский автозавод страдает от проблем с поставками автокомпонентов, поэтому ему срочно нужен новый технологический партнер, говорят автоэксперты.
На фоне внесения АвтоВАЗа в санкционные списки США и последовавших проблем с банковскими платежами и уходом поставщиков компания отказывается обсуждать дальнейшую судьбу проекта по сборке кроссоверов Lada X-Cross 5, представляющих собой китайские FAW Bestune T77 с эмблемой Lada.
Официальный представитель АвтоВАЗа уклонился от прямого ответа на вопрос «Газеты.Ru» о судьбе проекта Lada X-Cross 5, в пресс-службе завода также не опровергли сообщения в СМИ о вероятном сворачивании этого проекта. Компания также отказалась комментировать свое сотрудничество с другими автомобильными брендами.
«Мы не подтверждаем ни один из слухов, который нам приписывает сотрудничество с кем-бы то ни было конкретным. Это ошибочные догадки. Кроме того, мы в принципе отрицаем любые вопросы по этой теме и не комментируем ее», — сообщил «Газете.Ru» официальный представитель АвтоВАЗа Сергей Ильинский.
В качестве альтернативы автомобилям FAW АвтоВАЗ может начать производство автомобилей Chery. Об этом сообщил накануне паблик Avtograd news в соцсети «ВКонтакте», публикующий инсайдерские новости АвтоВАЗа. Тестовый кроссовер Chery Tiggo 7 Pro был сфотографирован на территории инжинирингового центра АвтоВАЗа в Тольятти.
Автор Telegram-канала «Русский автомобиль» Сергей Цыганов, ссылаясь на свои источники на заводе, рассказал «Газете.Ru», что подготовка производства автомобилей Chery на заводе Lada в Санкт-Петербурге уже находится на завершающей стадии.
В дайджесте размещен фрагмент материала, опубликованного на интернет-портале Gazeta.ru 22 ноября 2023 года.
Автор: Михаил Лобачев
Полный текст вы можете прочитать на сайте издания
0
7422
Новости по теме:
- 23 июня 2026
- «Автодом» пополнил портфель «Волгой»
- 19 июня 2026
- АвтоВАЗ внедряет технологию машинного зрения
- 8 июня 2026
- «Соллерс» начал выпуск подушек безопасности
- 5 июня 2026
- «Мэйджор» открывает пять шоу-румов «Умо»
- 5 июня 2026
- В I квартале выпуск легковых машин вырос на 11%
- 4 июня 2026
- MGC Group создаст производство пиропатронов
- 3 июня 2026
- АвтоВАЗ масштабирует видеоаналитику дилеров
- 2 июня 2026
- «Лада» открыла пятый автоцентр в Новосибирске
- 29 мая 2026
- «Соллерс» продал часть кузовного производства
Вход на сайт
Рассылка







Комментарии
Чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться на сайте