
АвтоВАЗ возьмет числом
В Петербурге открывается сразу три новых дилерских центра Lada. АвтоВАЗ планируют довести долю компании на петербургском авторынке до 20%, однако продавцы отечественных марок вовсе не рады наплыву конкурентов, которые могут обрушить этот рынок.
В Петербурге количество дилеров Lada в ближайший месяц вырастет с девяти до 12. В октябре два центра откроет «Р-Моторс» Андрея Ивойлова, экс-партнера Олега Барабанова по холдингу РРТ. Lada будет продаваться в бывших центрах РРТ на Пулковском шоссе и ул. Маршала Захарова.
Андрей Ивойлов говорит, что за первое полугодие 2016 года планирует завоевать около 25% рынка. Еще один дилер — «Бекар» также в октябре откроет продажи на Выборгском шоссе, 31, где ранее РРТ продавал Hyundai. В итоге Lada по числу центров в Петербурге сравняется с Kia и Renault, которые имеют по 12 автосалонов в городе, занимая соответственно первое и второе место по объемам продаж. На третьем месте — продажи Hyundai. Отечественная Lada уже вплотную приблизилась к тройке лидеров, занимая четвертое место.
Антикризисная Lada
Продукция отечественного автопрома привлекает дилеров прежде всего ценой — автомобили производства АвтоВАЗа и УАЗа подорожали значительно меньше иномарок. Во-вторых, некоторым дилерам пришлось замещать уходящий с рынка GM.
До недавнего времени в Петербурге работало девять центров Lada у шести дилеров. Всего за семь месяцев 2015 года в городе было продано 5 457 автомобилей Lada, что на 17% меньше, чем за семь месяцев 2014 года. Продажи новых машин упали на 37%, до 69 тыс., по данным «Auto-Dealer-СПб». Но это не помешало АвтоВАЗу нарастить долю местного рынка с 6% до 8%, так как конкуренты показали еще большее падение. Ранее президент АвтоВАЗа Бу Андерссон сообщал, что намерен довести долю компании на авторынке города до 20%.
В дайджесте размещен фрагмент материала, опубликованного на интернет-портале DP.ru 08 сентября 2015 года.
Авторы: Александра Конфисахор, Елена Зборовская
Полный текст вы можете прочитать на сайте издания
0
5159
Новости по теме:
- 27 марта 2023
- Changan вернулся в Карелию
- 23 марта 2023
- АвтоВАЗ назначил директора петербургского завода
- 23 марта 2023
- Каршеринг пересаживается в китайские автомобили
- 22 марта 2023
- «Оками» разместила Geely в салоне BMW
- 20 марта 2023
- «АвтоСпецЦентр Geely» появился на Каширке
- 17 марта 2023
- «БорисХоф» открыл автоцентр Tank в Москве
- 17 марта 2023
- Завод Nissan переименуют в «Лада Санкт-Петербург»
- 17 марта 2023
- «Москвич Ключавто» – запуск в Краснодаре и Омске
- 15 марта 2023
- «Рольф» получил дилерство Kaiyi
- 15 марта 2023
- АвтоВАЗ запустил программу утилизации
Комментарии
Чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться на сайте