
Верховный суд: цены в справочниках ОСАГО занижены
Верховный суд Российской Федерации 14 марта утвердил решение Арбитражного суда Республики Татарстан по делу Федеральной антимонопольной службы (ФАС) против Российского союза автостраховщиков (РСА).
Ранее ФАС обвинила РСА в том, что цены на запасные части, материалы и нормочасы в справочниках ОСАГО занижены, а само исследование, на основе которого составлены справочники, выполнено с нарушениями. Кроме того, РСА обвинили в доминирующем положении, что усугубляет вину. Напомним, что именно РСА составляет и актуализирует справочники с ценами на запасные части, которые потом используются страховыми компаниями для расчета размера выплат по ОСАГО. После этого обвинения Союз автостраховщиков обратился в Арбитражный суд с протестом. Две инстанции последовательно поддержали РСА, однако ФАС подала жалобу в Верховный суд — и она была удовлетворена.
Если говорить упрощенно, это означает, что, возможно, в определенный момент времени выплаты страховых компаний были рассчитаны с применением ошибочных данных (их предоставляет РСА). Теоретически пострадавшие в ДТП могут оспорить в судах полученные возмещения и взыскать со страховых компаний разницу: срок исковой давности по таким спорам составляет три года.
В спорах страхователей против страховщиков суды, как правило, встают на сторону страхователей, но не все так однозначно с этим решением. ФАС рассматривала только часть справочников, действовавших в ограниченном отрезке времени, и не добивалась их отмены или отмены Единой методики. Своим предписанием ФАС требует лишь прекратить нарушение. Верховный суд тоже ничего не отменил. В случае судебного разбирательства, скорее всего, потерпевшему придется доказывать, что цены в справочнике на момент выплаты были неправильные, а для этого должно быть проведено основательное исследование рынка запчастей и ремонтных услуг. Словом, радоваться пока рано. А тут еще и РСА объявил о решении обжаловать заключение коллегии Верховного суда. Ждем продолжения истории.
В дайджесте размещен материал, опубликованный на сайте журнала «Авторевю» 23 марта 2018 года.
Автор: Максим Технеряднов
Полный текст вы можете прочитать на сайте издания
0
7894
Новости по теме:
- 6 апреля 2026
- Продажи полисов е-ОСАГО выросли на 70%
- 1 апреля 2026
- ФАС признала рекламу дилера Belgee ненадлежащей
- 27 марта 2026
- CarPrice передали в госсобственность
- 19 марта 2026
- Справочники РСА: стоимость запчастей выросла на 3%
- 13 марта 2026
- Доля е-ОСАГО превысила 80%
- 4 марта 2026
- Средняя премия по ОСАГО стала ниже на 4%
- 25 февраля 2026
- Автодетали подешевели в опте
- 13 февраля 2026
- Долг Volkswagen за разрыв с ГАЗом увеличен
- 26 января 2026
- Номенклатура Autorepar охватит 12 тысяч позиций
- 21 января 2026
- За 2025 год продано почти 40 млн полисов Е-ОСАГО
Вход на сайт
Рассылка







Комментарии
Чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться на сайте