
Сделка совершена: Opel продан концерну PSA
Пять месяцев потребовалось корпорациям PSA и GM для того, чтобы подготовить передачу подразделений Opel и Vauxhall. Впервые об этой сделке объявили в марте накануне женевского автосалона, а сегодня французская сторона отрапортовала о завершении всех формальностей. С этого дня Opel и Vauxhall официально принадлежат концерну PSA, который одним махом увеличил свою долю на европейском автомобильном рынке с 11% до 17%, заняв второе место в регионе: крупнее только Volkswagen.
Стоимость сделки составила 1,3 миллиарда евро: помимо собственно брендов к PSA перейдут шесть сборочных и пять агрегатных заводов, инжиниринговый центр в Рюссельхайме и 40 тысяч работников. Еще 900 миллионов долларов американский концерн получит за европейское подразделение GM Financial, но его передача пока не завершена: эту структуру PSA покупает напополам с банком BNP Paribas и там свои особенности продажи.
Подробного плана развития Opel пока нет — его обещают представить в течение 100 дней. Есть надежда, что в нем будет фигурировать и возвращение на российский рынок. Пока же компания объявила только о нескольких кадровых перестановках в высшем руководстве, ведь некоторые бывшие управленцы пожелали остаться в концерне General Motors. Бывший глава Opel Карл-Томас Нойманн ушел в отставку еще в июне — его место занял Михаэль Лошеллер, прежде занимавший пост директора по финансам. Подчиняться он будет непосредственно главе концерна PSA Карлосу Таваресу.
Новые хозяева повторяют обещания, озвученные еще весной: Opel останется немецкой маркой, а Vauxhall — английской, закрытие заводов не планируется. Менеджмент PSA рассчитывает сделать Opel прибыльным уже в 2020 году: маржа операционной прибыли должна составить 2%. А к 2026 году этот показатель планируют довести до 6%.
В дайджесте размещен фрагмент материала, опубликованного на сайте журнала «Авторевю» 01 августа 2017 года.
Автор: Игорь Владимирский
Полный текст вы можете прочитать на сайте издания
0
2261
Новости по теме:
- 27 июня 2025
- «Форвард-Авто» переуступил дилерство Changan
- 10 июня 2025
- «Аларм-Моторс» приобрел «Автоцентр Интей-Лада»
- 6 июня 2025
- «Ставрополь Авто» выкупает структура «Ростеха»
- 5 мая 2025
- «Башавтоком» приобрел три франшизы в Уфе
- 4 апреля 2025
- «Автопрестиж» приобрел салон в Волгограде
- 1 апреля 2025
- Автоцентры Mitsui отошли структуре Экспобанка
- 14 февраля 2025
- Nissan и Honda разъехались кто куда
- 12 февраля 2025
- Бу Андерссон: «Ожидания россиян непросто оправдать»
- 3 февраля 2025
- Toyota осталась лидером в автопроме
- 21 января 2025
- СКСР въехал в «Мегаполис»
Комментарии
Чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться на сайте