
Концерны PSA и FCA объединяются: подробности
Теперь уже официально: автомобильные концерны PSA (Peugeot Citroen) и FCA (FIAT-Chrysler) объявили о подготовке к объединению в международную группу и огласили некоторые подробности. Новая компания с равноправным участием двух партнеров (50/50) будет образована в Нидерландах, где действует относительно либеральное налоговое законодательство. Новоиспеченный альянс возглавит нынешний президент PSA Карлос Таварес, а директор FCA Джон Элкан станет председателем правления.
Разумеется, главная цель такого сотрудничества — унификация и снижение расходов. А вдобавок это позволит упростить компаниям выход на новые рынки: концерн FCA сейчас имеет хорошие позиции в Северной и Южной Америке (благодаря маркам Jeep и Ram), а PSA — в Европе, хотя оба концерна представлены и во многих других регионах мира. Предполагается, что 80% запланированных мероприятий по взаимодействию будут реализованы за ближайшие четыре года, на это уйдет 2,8 млрд евро. Партнеры подчеркивают, что о закрытии заводов речи не идет.
Образованный альянс станет четвертым по величине автопроизводителем в мире: общий объем выпуска сейчас достигает 8,7 млн автомобилей в год, доход — 170 млрд евро, а операционная прибыль — 11 млрд евро. Меморандум о взаимопонимании будет подписан в ближайшие недели. Намерения компаний кажутся серьезными, но прежние громкие заявления вокруг концерна FCA все же оставляют сомнения: например, широко обсуждаемое ранее объединение FCA и Renault так и не состоялось.
Кстати, сотрудничество компаний, ныне входящих в концерны FCA и PSA, имеет давнюю историю. Например, еще в 1978 году FIAT и PSA основали совместное предприятие SEVEL (Societa Europea Veicoli Leggeri) для производства легких коммерческих автомобилей, которое работает до сих пор и выпускает семейство FIAT Ducato/Citroen Jumper/Peugeot Boxer. А еще в том же 1978 году концерн PSA выкупил подразделение Chrysler Europe, после чего совместная работа двух компаний продолжалась почти десять лет.
В дайджесте размещен материал, опубликованный на сайте журнала «Авторевю» 31 октября 2019 года.
Автор: Игорь Владимирский
Полный текст вы можете прочитать на сайте издания
0
9126
Новости по теме:
- 15 июня 2026
- Китайское предубеждение
- 3 июня 2026
- «Авто.ру» стал частью «Т-Технологий»
- 29 мая 2026
- «Соллерс» продал часть кузовного производства
- 13 мая 2026
- «Барс» выкупил еще один салон «Ключавто» в Омске
- 7 апреля 2026
- Из-за блокады Ормуза может остановиться выпуск
- 18 марта 2026
- «Яндекс» продаст «Авто.ру» за 35 млрд рублей
- 22 января 2026
- «Сатурн-Р» выкупил «Русальянс»
- 21 ноября 2025
- «Арконт» выкупил два салона «Ключавто» на Кубани
- 18 ноября 2025
- Альфа-Банк приобретает «Европлан»
- 2 сентября 2025
- Владелец «Рольфа» инвестировал в «АТС-Авто»
Вход на сайт
Рассылка







Комментарии
Чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться на сайте