«ВТБ Лизинг» увеличил продажи машин с пробегом

В 2023 году компания «ВТБ Лизинг» увеличила продажи автомобилей с пробегом на 47%. При этом доля подержанных машин и техники в общем портфеле автолизинга снизилась с 8,8% до 7,3% за счет роста лизинга новых автомобилей почти на 80% по сравнению с 2022 годом. Чаще всего клиенты компании приобретали грузовую технику (доля – 60,5%), легковые машины (28%) и легкий коммерческий транспорт (8%).

В легковом сегменте лидерами продаж стали BMW, Mercedes-Benz и Toyota. На эти марки пришлось более 40% реализованных «ВТБ Лизингом» легковых автомобилей с пробегом. При этом сбыт BMW и Toyota вырос на 9% и 44% соответственно, а Mercedes-Benz, напротив, снизился на 11%. Средний возраст профинансированных в лизинг легковых автомобилей – три года.

В сегменте LCV рейтинг возглавляют ГАЗ, Ford и «Лада» (доля – 76%). Продажи моделей АвтоВАЗа выросли почти втрое, обеспечив марке самую большую долю – более 42%. Средний возраст профинансированных LCV в лизинг составил три года. В грузовом сегменте в топ-3 вошли КамАЗ, Mercedes-Benz и Volvo (доля – около 30%). Продажи КамАЗа увеличились на 37%, Mercedes-Benz – на 80%, а Volvo – сократились на 10%. Средний возраст грузовиков – четыре года.

«В прошлом году лизинг автомобилей с пробегом вырос во всех сегментах, особенно заметно – в легком коммерческом транспорте на 92% и в грузовом – на 78%. Почти на треть увеличились продажи б/у автобусов и на четверть – спецтехники. В 2024 году мы ожидаем положительную динамику продаж как новых автомобилей, так и с пробегом. При этом по итогам года, по нашим прогнозам, доля новых машин в “ВТБ Лизинге” составит более 90%. Это связано с тем, что на российском рынке появляется все больше новых автомобилей различных марок и классов, подходящих для любых запросов бизнеса. Поэтому положительная динамика доли продаж авто с пробегом в лизинг, которую мы наблюдали в 2022 году после ухода с рынка многих брендов, будет снижаться», – прокомментировал генеральный директор ГК «ВТБ Лизинг» Антон Мусатов.

25 января 2024 | 11:43
  • Комментарии 0
  • Посещений 3018

Комментарии

Чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться на сайте