ВТБ: рынок автокредитования вырос на 60%
За семь месяцев 2021 года объем выдачи автокредитов на российском рынке превысил 633 миллиарда рублей. По данным ВТБ, это более чем на 60% превышает результат за аналогичный период прошлого года. Клиенты банка заключили 50,5 тысячи сделок более чем на 53,7 миллиарда рублей, что почти в 1,5 раза выше прошлогодних значений.
Наибольшее число сделок прошло в сегменте новых автомобилей: порядка 37 тысяч на сумму более 43 миллиардов рублей (+38%). В рамках автокредитования клиенты чаще всего приобретают «Лады» (27% от общего объема продаж), Hyundai (11%) и Kia (10%). Самый большой объем выданных автокредитов отмечается в Московском регионе (16,9 млрд рублей), Санкт-Петербурге и Ленобласти (5,7 млрд), Краснодарском крае (2,3 млрд), Татарстане (1,9 млрд) и Челябинской области (1,5 млрд). Растет и число сделок с подержанными машинами: выдано почти 14 тысяч кредитов на 10,7 миллиарда рублей (+70%).
«Рост объемов рынка автокредитования более чем на 60% мы связываем как с эффектом низкой базы, вызванным пандемией и периодом самоизоляции прошлой весны, так и с высоким спросом в первой половине нынешнего года из-за изменения цен на автомобили. В этих условиях все более характерна тенденция по смещению спроса клиентов на машины с пробегом. Учитывая естественный рост стоимости транспортных средств, банки будут все активнее переключаться на этот сегмент кредитования, что поможет сделать продажи более цивилизованными, а условия таких сделок для клиентов – прозрачными», – отметил начальник управления организации продаж автокредитов – вице-президент ВТБ Владимир Высоцкий.
«На российский рынок все сильнее начинают влиять разнонаправленные факторы. С одной стороны, спрос на автомобили остается высоким. С другой стороны, все сильнее ощущается дефицит предложения новых автомобилей, что связано прежде всего с нехваткой микрочипов и комплектующих. С учетом высоких темпов продаж во второй половине 2020 года это приведет к замедлению рынка в ближайшие месяцы. При этом мы ожидаем определенного улучшения ситуации с поставками новых автомобилей ближе к концу года, что, по нашим оценкам, приведет к росту рынка примерно на 5% по итогам всего 2021 года», – добавил аналитик «ВТБ Капитала» Владимир Беспалов.

0
3073
Новости по теме:
- 8 июня 2023
- Средний возраст автомобилей достиг 14 лет
- 6 июня 2023
- Авторынок в мае: трехзначный рост
- 5 июня 2023
- АвтоВАЗ увеличил продажи в четыре раза
- 30 мая 2023
- «ВТБ Лизинг» запустил маркетплейс автомобилей
- 22 мая 2023
- Выдачи автокредитов приблизились к 70 тысячам
Новости за сегодня:
- 8 июня 2023
- Средний возраст автомобилей достиг 14 лет
- 8 июня 2023
- НАМИ продаст бывший завод Toyota «Алмаз-Антею»
- 8 июня 2023
- Правительство поддержало отмену двойного НДС
Комментарии
Чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться на сайте