
«ВТБ Лизинг» почти вдвое нарастил поставки в такси
По результатам трех кварталов 2024 года «ВТБ Лизинг» заключил на 10% больше новых договоров автолизинга, а их сумма увеличилась на 19% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В сегменте легковых автомобилей новый бизнес компании вырос на 14%, а в сегментах грузового и легкого коммерческого транспорта – на 9%.
Динамику легковому сегменту придал лизинг такси. По данным «ВТБ Лизинга», предприятиям из этой сферы было передано в 1,8 раза больше автомобилей, чем годом ранее. Всего за три квартала компания поставила клиентам свыше 27,5 тысячи машин и спецтехники (+20%). В легковом сегменте лидером продаж вновь стала «Лада». В топ-3 также вошли Haval и Geely. В сегменте LCV верхние строчки занимают ГАЗ, «Соллерс» и УАЗ, а в грузовом – Sitrak, Shacman и FAW.
На конец сентября «ВТБ Лизинг» профинансировал более 3,4 тысячи автомобилей по программам льготного лизинга от Минпромторга. Почти 70% из них составили легковые машины. Основная часть нового бизнеса компании пришлась на Центральный (56%), Приволжский (11%) и Северо-Западный (10%) федеральные округа. Наибольший рост зафиксирован в Северо-Западном (+30%), Приволжском (+14%) и Северо-Кавказском (+7%) федеральных округах.
«Ожидаем, что в IV квартале этого года сохранится тенденция на сдвиг продаж в сторону легкового и легкого коммерческого транспорта. В конце 2024-го и в следующем году точкой роста для автолизинга будут предложения, помогающие бизнесу адаптироваться к переменам. Так, в условиях повышенной ключевой ставки и растущих цен “ВТБ Лизинг” продолжит развивать собственную программу повторного лизинга, чтобы дать возможность клиентам быстро получать востребованную технику на выгодных условиях», – рассказал генеральный директор «ВТБ Лизинга» Антон Мусатов.
0
8113
Новости по теме:
- 9 сентября 2026
- «Газпромбанк Автолизинг»: свыше 15 тысяч договоров
- 18 августа 2026
- «Сбер» запустил автолизинг для физлиц
- 10 августа 2026
- «Флит Лизинг» купил бывшую «дочку» Mercedes-Benz
- 3 августа 2026
- Автолизинг прибавил 4% в I полугодии
- 15 мая 2026
- «Аурус» запустил программу лизинга
Новости за сегодня:
- 14 сентября 2026
- Назначен директор Завода запчастей и компонентов
- 14 сентября 2026
- Анонс сентябрьского номера «АвтоБизнесРевю»
Вход на сайт
Рассылка







Комментарии
Чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться на сайте