
«ВТБ Лизинг»: 58% бизнеса – автолизинг
В 2024 году ГК «ВТБ Лизинг» заключила 39 тысяч договоров лизинга. Новый бизнес составил почти 274 миллиарда рублей, из которых 58% пришлось на автолизинг. Портфель компании вырос по сравнению с 2023 годом на 17% и составил 1,1 триллиона рублей.
Согласно исследованию «Эксперт РА», в 2024 году под влиянием ключевой ставки новый бизнес российских лизинговых компаний в целом снизился на 7% – до 3,3 триллиона рублей. По объему этого показателя «ВТБ Лизинг» вошел в тройку лидеров. Розничные сегменты показали отрицательную динамику, а в корпоративных произошла стагнация.
«В 2024 году на рынок влияли высокие ставки и сокращение спроса на новое имущество, что привело к ограничению продаж лизинга. Многие компании переносят на более поздние сроки обновление парков техники и оборудования. В 2025 году, если ключевая ставка будет снижена, это будет способствовать восстановлению спроса на лизинг и поддержит рынок, однако процесс, по нашему мнению, будет происходить постепенно», – отмечает генеральный директор «ВТБ Лизинга» Антон Мусатов.

0
741
Новости по теме:
- 27 марта 2025
- Более четверти выдач в лизинге – с пробегом
- 11 февраля 2025
- Китайские марки заняли более 60% сегмента лизинга
- 28 января 2025
- Рынок автолизинга покажет отрицательную динамику
- 15 января 2025
- Ozon вышел на рынок лизинга
- 27 декабря 2024
- Лизинг обеспечивает две трети флит-продаж
Комментарии
Чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться на сайте