
В сентябре авторынок увеличился на треть
В сентябре продажи новых легковых и легких коммерческих автомобилей, по данным Комитета автопроизводителей АЕБ, составили 151,5 тысячи машин (с учетом альтернативных каналов поставок). По информации ППК (включает сведения о передаче ТС владельцам), покупателей нашли 154,7 тысячи единиц. Таким образом, в сентябре авторынок увеличился на 33% относительно прошлого года. По результатам трех кварталов 2024 года рост достиг 58% – до 1,2 миллиона автомобилей.
«В соответствии с ожиданиями комитета в сентябре рост продаж новых автомобилей и легкого коммерческого транспорта продолжился, – отметил председатель Комитета автопроизводителей АЕБ Алексей Калицев. – Ранее мы уже отмечали, что это происходит во многом благодаря ожиданию увеличения цен на фоне изменения ставок утилизационного сбора и роста ключевой ставки. Вслед за рекордным августом последовал очень успешный сентябрь, который существенно превзошел показатели прошлого года».
По его словам, в целом продажи новых автомобилей в России по итогам III квартала не превзошли объем реализации во II квартале. Это может свидетельствовать о том, что авторынок приближается к ограничению потенциала роста «из-за снижения покупательской способности и удовлетворения отложенного спроса со стороны потребителей». В АЕБ считают, что в ближайшие месяцы положительная динамика сохранится, но уже не будет такой стремительной.
«Результаты девяти месяцев демонстрируют, что с большой долей вероятности рынок по результатам 2024 года достигнет более высоких показателей, чем прогноз комитета, озвученный ранее. Для обеспечения дальнейшего развития рынка потребуется поддержка спроса и локального производства со стороны государства», – добавил Алексей Калицев.
0
5360
Новости по теме:
- 24 июля 2026
- Jetour Dashing лидирует в продажах «СберАвто»
- 23 июля 2026
- Европейский авторынок прибавил 14%
- 8 июля 2026
- Jetour запускает онлайн-продажи автомобилей
- 3 июля 2026
- Авторынок прибавил 28% в июне
- 3 июля 2026
- Продажи новых машин: +12% за полугодие
Новости за сегодня:
- 27 июля 2026
- «Фреш» расширил покрытие сети за счет Тамбова
- 27 июля 2026
- JAC откроет центр клиентского опыта во Владивостоке
- 27 июля 2026
- Changan локализует выпуск кроссовера CS75 Plus
Вход на сайт
Рассылка







Комментарии
Чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться на сайте