
В апреле выдано чуть более 20 тысяч автокредитов
В апреле на территории России было выдано 20,8 тысячи автокредитов на новые машины и автомобили с пробегом. Как сообщает Национальное бюро кредитных историй (НБКИ) со ссылкой на данные 4 тысяч кредиторов, объем выдач по сравнению с мартом вырос на 22%, но сократился на 71% к февралю. К уровню аналогичного месяца прошлого года спад составил 81%.
Наибольшее количество автокредитов в апреле было выдано в Москве (1,55 тысячи), Московской области (1,36 тысячи) и Санкт-Петербурге (1,07 тысячи), а также в Татарстане (950) и Башкирии (880). По сравнению с предыдущим месяцем самое значительное увеличение показателя среди 30 регионов-лидеров отмечено в Челябинской (+53%), Волгоградской (+40%), Московской (+40%) и Тульской областях (+38%), а также в Татарстане (+38%).
«В целом текущая ситуация с выдачей автокредитов напоминает “карантинные” апрель-май 2020 года с тенденцией к некоторому постепенному восстановлению после первого шока санкций и роста рыночных ставок. При этом достаточно значительный рост выдачи автокредитов в апреле по сравнению с мартом объясняется эффектом низкой базы. Напомним, что по сравнению с “досанкционным” февралем, в марте выдача сократилась сразу на 77,4%, – прокомментировал директор по маркетингу НБКИ Алексей Волков. – Вместе с тем, помимо роста ставок по автокредитам, на сокращение их выдачи продолжает оказывать влияние дефицит новых автомобилей и запчастей к ним. При этом некоторому восстановлению сегмента автокредитов способствует, прежде всего, активно развивающееся в последнее время кредитование на рынке подержанных автомобилей. В свою очередь, кредитование на покупку новых машин продолжает сокращаться. Стоит также отметить, что общее количество заявок в апреле снизилось на 5,3% по сравнению с мартом и на 39,6% по сравнению с февралем, а уровень их одобрения немного подрос, и составил около 15%».
Средний размер выданных автокредитов апреле составил 1,17 миллиона рублей. Это на 8% меньше, чем в предыдущем месяце, и на 14% больше в сравнении с аналогичным месяцем прошлого года.

0
1709
Новости по теме:
- 27 июня 2025
- Средний размер автокредита в мае составил 1,27 млн
- 26 июня 2025
- В мае выдано автокредитов на 101,4 млрд
- 26 июня 2025
- Авторынок ЕС в мае подрос на 2%
- 4 июня 2025
- Авторынок в мае: спад усиливается
Комментарии
Чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться на сайте