Суд оставил АвтоВАЗ в списке монополистов

Арбитражный суд Москвы отклонил заявление АвтоВАЗа, который требовал отменить приказ ФАС РФ о включении компании в реестр хозяйствующих субъектов, имеющих долю на рынке определенного товара более чем 35%, передает РАПСИ.

Как ранее пояснил агентству представитель ФАС РФ Илья Григорьев, речь идет о российском рынке легковых автомобилей экономического класса. Приказ о включении АвтоВАЗа в перечень доминирующих на этом рынке антимонопольное ведомство издало в феврале 2013 года.

В соответствии с российским антимонопольным законодательством, на предприятия, включенные в реестр доминирующих субъектов, накладывается ряд ограничений. В частности, они могут совершать сделки слияния и поглощения, а также покупать акции, доли, иное имущество других коммерческих организаций только с предварительного согласия антимонопольного органа. Считается, что компании, контролирующие более 35% рынка, могут оказывать решающее влияние на условия обращения товара на рынке, устранять с рынка конкурентов или затруднять им доступ на рынок.

28 августа 2013 | 17:05
  • Комментарии 0
  • Посещений 5868

Комментарии

Чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться на сайте