
Субсидирование дальневосточных перевозок увеличат
Государство увеличит размер субсидий на доставку произведенных на Дальнем Востоке автомобилей в другие регионы России. В 2013 году из бюджета на эти цели уже выделено 4,9 миллиарда рублей, а в следующие два года будет потрачено еще 6,5 миллиардов рублей, пишут «Известия».
Средства будут предназначаться компании «Соллерс», у которой во Владивостоке располагается сборочное производство автомобилей Mazda, SsangYong и Toyota. Общий объем выпуска на дальневосточных площадках холдинга в 2013 году ожидается на уровне 70 тысяч машин. На 2014-2015 годы субсидии на транспортировку запланированы в размере 3,18 и 3,37 миллиарда рублей соответственно. А в период с 2016 по 2020 год, согласно госпрограмме «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности на период до 2020 года», на доставку машин будет потрачено в общей сложности 20,1 миллиарда рублей.
Прежде бюджетные средства на перевозку дальневосточных автомобилей перечислялись напрямую компании «Российские железные дороги» (РЖД). Теперь из-за вступления России в ВТО механизм господдержки изменился, и субсидии направлены непосредственно автопроизводителям. Впрочем, льгота все равно распространяется только на железнодорожные перевозки: по правилам предоставления субсидий, компаниям компенсируется 100% железнодорожного тарифа. Перечислением средств занимается Минпромторг.
В 2012 году объем перевозок машин с Дальнего Востока и обратно составил 37 156 штук. На это было выделено из бюджета 2,775 миллиарда рублей (в среднем по 75 тысяч рублей на один автомобиль). Всего с начала действия программы государство потратило на нее более 6 миллиардов рублей.

0
3024
Новости по теме:
- 3 октября 2023
- «Соллерс» получит льготный заем на выпуск МКП
- 29 сентября 2023
- Господдержка до 2027 года: заложено 83,5 млрд рублей
- 12 сентября 2023
- «Соллерс» перезапустит площадку Isuzu в декабре
- 11 сентября 2023
- «Соллерс» приступил к производству пикапов
- 7 сентября 2023
- «Соллерс» начал выпуск «Арго» по полному циклу
Новости за сегодня:
- 3 октября 2023
- «Соллерс» получит льготный заем на выпуск МКП
- 3 октября 2023
- «Автодом» перенес выход на IPO на 2025 год
Комментарии
Чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться на сайте