
Ставка по льготным кредитам опустилась ниже 10%
Почти за два месяца действия программы льготного автокредитования (с 1 апреля) было реализовано уже 38,5 тысячи машин. Такие данные приводит Минпромторг.
Всего в банки поступило свыше 200 тысяч заявок на приобретение автомобилей в кредит. Из них было одобрено 96,9 тысячи, что составляет более 48% от общего количества. Средняя ставка с учетом предоставляемой скидки опустилась до 9,5%, продолжив демонстрировать тенденцию к снижению (11,23% по состоянию на 12 мая).
«По льготному автокредитованию средняя ставка уже опустилась до 10% с учетом скидок. А с учетом того, что некоторые автопроизводители, такие как Volkswagen, снижают процентную ставку за счет доплаты, дополнительных скидок до 6%, а "Лада Финанс" обеспечивает, по сути, вообще нулевую рассрочку – в течение трех лет любое физическое лицо может приобрести автомобиль по такому механизму», – отметил глава Минпромторга Денис Мантуров.
Программа льготного автокредитования распространяется на легковые и легкие коммерческие автомобили 2015 года выпуска. Стоимость приобретаемой машины не может превышать 1 миллиона рублей, а его полная масса – 3,5 тонны. До конца года на программу будет выделено 1,5 миллиарда рублей, что позволит реализовать до 200 тысяч автомобилей.
0
6076
Новости по теме:
- 13 августа 2026
- Индекс РОАД: нейтрально-негативный результат
- 3 августа 2026
- Продажи легковых машин: +13% за семь месяцев
- 22 июля 2026
- АГР запустил онлайн-платформу поиска комплектующих
- 3 июля 2026
- Продажи новых машин: +12% за полугодие
- 4 июня 2026
- «Семейный автомобиль»: продано семь тысяч машин
Вход на сайт
Рассылка







Комментарии
Чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться на сайте