
Средний размер автокредита – 640 тысяч рублей
Объединенное кредитное бюро (ОКБ) подвело итоги кредитной активности россиян по итогам 2015 года. В сравнении с предыдущим годом количество выданных кредитов снизилось на 29% (до 21,7 миллиона), а объемы выдач – на 46% (более 2,4 триллиона рублей).
По данным экспертов, сильнее всего просел сегмент автокредитования. Снижение количества по сравнению с 2014 годом составило 57%, а объемов – на 54%. По итогам 2015 года было выдано 230,6 тысячи автокредитов на сумму более 147 миллиардов рублей. При этом «средний чек» по этому направлению вырос с 608 тысяч до 638 тысяч рублей, что обусловлено, прежде всего, ростом цен на машины. Наилучшую динамику показывали выдачи автокредитов во II-III кварталах, что связано с запуском специализированной госпрограммы, стабилизацией курса нацвалюты, а также последовательным снижением ключевой ставки ЦБ с 14% до 11%.
«Резкое повышение ключевой ставки, ослабление курса рубля и общая нестабильность в экономике привели к снижению объемов кредитования. В I квартале мы отмечали более чем двукратное снижение количества и объемов выдач. Большинство заемщиков не стремились брать кредиты по фактически “заградительным” ставкам, а банки, со своей стороны, практически свернули кредитование “открытого” рынка, сфокусировавшись на работе с клиентами зарплатных проектов и владельцами депозитов. Однако последовательная политика ЦБ по снижению ключевой ставки, а также запуск ряда госпрограмм по поддержке кредитования позволили немного оживить рынок», – прокомментировал гендиректор ОКБ Даниэль Зеленский.

0
3370
Новости по теме:
- 17 февраля 2025
- Выручка «Авилона» превысила 100 млрд рублей
- 11 февраля 2025
- Китайские марки заняли более 60% сегмента лизинга
- 4 февраля 2025
- Росстандарт за год отозвал 141 тысячу машин
- 30 января 2025
- Завод Haval выпустил 130 тысяч машин
- 30 января 2025
- Чистая прибыль «Рольфа» сократилась до 3 млрд руб.
Комментарии
Чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться на сайте