Рынок автокредитования может вырасти на треть

Эксперты «Открытие Авто» (блок автобизнеса банка «Открытие») оценили кредитные выдачи банка по итогам марта и I квартала 2023 года. В отчетном периоде россияне чаще брали автокредиты на машины с пробегом. При этом в первый весенний месяц будущие автовладельцы занимали у банка в среднем 1,3 миллиона рублей на покупку подержанного и 2 миллиона на приобретение нового автомобиля, а средняя цена купленного в кредит автомобиля составила 1,57 миллиона рублей на новую и 2,52 миллиона рублей на подержанную машину.


В I квартале рынок продолжил активное восстановление. В январе-марте по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в банке на треть вырос спрос со стороны населения на автокредиты (+33%), а также объемы выдач и количество сделок (+29%). Регионами-лидерами по объему выданных автокредитов стали Москва, Санкт-Петербург, Московская область, республика Татарстан и Краснодарский край.

Покупательский спрос продолжила поддерживать госпрограмма льготного автокредитования. Но ее объемы оказались для рынка недостаточными на фоне высокого спроса на автомобили с ДВС, в связи доля с чем весомая доля автокредитов в начале года была все же оформлена в сегменте АСП (авто с пробегом). При этом по итогам I квартала впервые общерыночное соотношение автокредитов на новые и подержанные автомобили изменилось в пользу вторичного рынка: 48% от объема выданных банками автокредитов пришлось на новые автомобили и 52% — на финансирование сделок по приобретению ТС с пробегом.

Заемщики «Открытие Авто» также чаще всего оформляли в начале года автокредиты на подержанные автомобили – на них пришлось 63-64% выдач по количеству сделок и объему выдач. При этом в январе-феврале доля сделок по новым авто оказалась ожидаемо выше из-за активных выдач по госпрограмме. Средний чек автокредита в банке с начала года продолжил планомерный ежемесячный рост, составив – 1,09 миллиона, 1,24 миллиона и 1,44 миллиона рублей в январе, феврале и марте соответственно.

В первый весенний месяц россияне занимали у банка в среднем 1,3 миллиона рублей на покупку подержанного и 2 миллиона на приобретение нового автомобиля, а средняя цена купленного в кредит автомобиля составила 1,57 миллиона на новую и 2,52 миллиона рублей на подержанную машину. Будущие автовладельцы чаще всего оформляли автокредиты с первоначальным взносом 20-30%, сроком на пять или семь лет.

«В виду постепенного исчерпания лимитов господдержки мы ожидаем снижения продаж в сегменте новых авто во II квартале этого года и рост выдач в сегменте АСП. На этом фоне рынок, конечно, ждет, что госпрограмма льготного автокредитования будет дофинансирована ближе ко второй половине года. Именно в этом случае при стабильном геополитическом и макроэкономическом фоне можно рассчитывать на реалистичный сценарий развития отрасли – рост объемов выдач автокредитов по итогам 2023 года на 30-35%, до 900-950 миллиардов рублей», – отметила Марина Дембицкая, руководитель «Открытие Авто».


На правах информационного партнерства

14 апреля 2023 | 12:47
  • Комментарии 0
  • Посещений 1396

Комментарии

Чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться на сайте