РСА: цены на запчасти стабилизируются

Стоимость запчастей в обновленном справочнике средней стоимости, вступившем в силу 19 марта, выросла всего на 0,1% по сравнению с предыдущей версией, действовавшей с 19 декабря. Как сообщил президент Российского союза автостраховщиков (РСА) Евгений Уфимцев, рынок продолжает тенденцию к стабилизации.

Тем не менее колебания по ценам на у автомобилей разных брендов заметно отличаются. Среди иномарок сильнее всего подорожали детали для Porsche (+6%), Skoda (+6%), Volkswagen (+5%), Peugeot (+5%), Toyota (+4%), Hyundai (+3%) и Renault (+3%). Запчасти для Audi прибавили в цене 2%, для Kia – 0,5%. В то же время по ряду марок зафиксировано снижение: Nissan (-2%), Mitsubishi (-1%) и «Лада» (-1%).

«Изменение цен в справочниках показывает ситуацию с логистикой поставок. Также мы наблюдаем значительные колебания курса доллара, зависящие от экономических и политических факторов, особенно в условиях экономических санкций. Поэтому расходы поставщиков и продавцов запчастей на российский рынок все время меняются, и именно это влияет на конечные цены для потребителей. Но при этом, не смотря на рост средних цен на запчасти, по итогам 2024 года средняя премия по ОСАГО составила 7 616 рублей, что на 3% меньше, чем в 2023 году», – подчеркнул президент РСА.

19 марта 2025 | 13:50
  • Комментарии 0
  • Посещений 1779

Новости за сегодня:

Комментарии

Чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться на сайте