
«Росгосстрах» по-прежнему лидирует по сборам
По итогам I полугодия лидером рынка ОСАГО остается «Росгосстрах» — сборы компании составили 17,4 миллиарда рублей, а сумма выплат достигла 11,9 миллиарда рублей. Средняя выплата группы выросла до 27,1 тысячи рублей: увеличение по сравнению с январем-июнем прошлого года составило почти 43%, пишет «Газета.Ru».
Несмотря на эти обстоятельства, доля страховщика на рынке сократилась почти на 15% и остановилась на отметке 28%. При этом «Росгосстрах» находится в сильном отрыве от занявших соответственно второе и третье места по сборам компаний «РЕСО-Гарантия» (5,8 миллиарда рублей) и «Ингосстрах» (5,2 миллиарда рублей). Доля этих фирм на рынке колеблется между 8 и 9%, а суммарный объем выплат составляет 2,9 миллиарда и 3,7 миллиарда рублей соответственно. При этом «Ингосстрах» заметно сократил долю на рынке (–17%; до 8,3%), а «РЕСО-Гарантия» (+3,8%; до 9,3%) увеличила присутствие на рынке ОСАГО.
Наиболее заметный рост доли на рынке зафиксирован у фирм «АльфаСтрахование» (шестое место; +46%; до 5,1%) и МАКС (десятое место; +39%; до 2,6%). Последняя помимо прочего увеличила средний размер выплат на 18% (до 26,3 тысячи рублей).

0
2581
Новости по теме:
- 17 января 2023
- Премии в сегменте ОСАГО превысят 300 млрд рублей
- 29 декабря 2022
- «ЭЛТ-Поиск»: каско подорожало на 15-20%
- 19 декабря 2022
- Новые справочники РСА вступили в силу
- 30 ноября 2022
- «АльфаСтрахование» оценит убытки с помощью ИИ
- 28 ноября 2022
- Евгений Уфимцев избран президентом РСА
Комментарии
Чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться на сайте