
PwC: к 2020 году автопарк вырастет на 9%
Исходя из текущего прогноза PricewaterhouseCoopers (PwC) по рынку новых автомобилей, к 2020 году автопарк России увеличится на 9% – до 45,4 миллиона машин. При этом доля машин, чей возраст не превышает пяти лет, будет снижаться, а доля более возрастных моделей увеличится.
В частности, к 2020 году сокращение числа автомобилей до пяти лет достигнет 36% к 2016 году и составит 6,9 миллиона единиц. Доля этого сегмента снизится с 26% до 15%. В то же время на автомобили старше 10 лет к 2020 году будет приходится более 58% автопарка против 50% в настоящее время. В количественном выражении эта категория вырастет на 28% – до 26,6 миллиона машин штук.
«Текущая стагнация на первичном рынке и относительно низкий уровень утилизации автопарка приведут к существенному смещению структуры парка в сторону более возрастных автомобилей. С точки зрения рынка автомобилей с пробегом это будет означать увеличение предложения автомобилей с пробегом на рынке при определенном снижении качества данного предложения. В наибольшей степени это касается сегмента автомобилей до пяти лет, автопарк которых, согласно прогнозам, уменьшится на 3,8 миллиона штук за пять лет», – говорится в прогнозе PwC.

0
5788
Новости по теме:
- 10 ноября 2023
- НАПИ: в 2024 году будет продано 1,12 млн машин
- 7 сентября 2023
- Парк «Ситидрайва» превысил 13 тысяч автомобилей
- 24 августа 2023
- Минпромторг: в 2024 году рынок достигнет 1,3 млн
- 13 июня 2023
- АвтоВАЗ пересмотрел экспортную программу
- 14 апреля 2023
- Рынок автокредитования может вырасти на треть
Комментарии
Чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться на сайте