
Производство автомобилей выросло на 14%
По данным Федеральной службы государственной статистики, за девять месяцев текущего года с конвейеров российских предприятий сошло 1,4 миллиона легковых автомобилей. Это на 14,2% больше, чем годом ранее. В сентябре было выпущено свыше 100 тысяч машин (+5,6%).
Лидер российского автопрома – АвтоВАЗ – второй месяц подряд показывает рост производства. В частности, по итогам прошлого месяца завод выпустил 48 114 автомобилей – на 2,9% больше, чем годом ранее, пишет агентство «Автостат». Самой массовой моделью на конвейере пятый месяц подряд становится «Лада Приора», выпуск которой составил 11 785 машин (24,5% в общем объеме производства). На втором месте идет «Гранта» с показателем 11 129 выпущенных седанов. Кроме того, с конвейера аффилированного с АвтоВАЗом «ИжАвто» в прошлом месяце сошло 5 254 автомобиля. В сентябре с ижевского конвейера сошел последний универсал из семейства «Классики», окончательно уступив место на конвейере «Гранте». Вместе с тем предприятие запустило вторую производственную смену.
Ульяновский автозавод по итогам девяти месяцев выпустил порядка 50 тысяч внедорожников, что на 11% превышает показатели годичной давности. Производство флагманской модели «УАЗ Патриот» по отношению к прошлому увеличилось на 18,6%. Лидером по динамике роста стал «УАЗ Пикап» – выпуск увеличился на 79,8% до более 3 тысяч машин.

0
1833
Новости по теме:
- 11 июля 2025
- На ЗМЗ начался выпуск раздаточных коробок
- 9 июля 2025
- На Кубани освоят производство тормозных дисков
- 8 июля 2025
- «Соллерс» начал производство минивэна SP7
- 8 июля 2025
- «Лада» стала доступна на «ВТБ Авто»
- 8 июля 2025
- В Ростовской области расширят выпуск компонентов
Комментарии
Чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться на сайте