
Производство автомобилей увеличилось почти на четверть
По данным Федеральной службы государственной статистики, за пять месяцев текущего года с конвейеров российских предприятий сошло 795 тысяч легковых автомобилей. Это на 23,4% больше, чем годом ранее. В мае было выпущено 172 тысячи машин (+37%).
Лидер российского автопрома – АвтоВАЗ – по итогам прошлого месяца выпустил 46 609 автомобилей – на 10,4% больше, чем годом ранее, пишет агентство «Автостат». После 12 месяцев падения предприятие впервые показало рост производства. Самой массовой моделью на конвейере в мае стала «Лада Приора», выпуск которой составил 11 887 автомобилей (25,5% в общем объеме производства). Почти равные результаты показали модели «Калина» и «Гранта» – 11 083 и 10 734 машины соответственно. Кроме того, с конвейера аффилированного с АвтоВАЗом «ИжАвто» в прошлом месяце сошло 1 652 автомобиля.
Ульяновский автозавод по итогам пяти месяцев выпустил 27 886 автомобилей, что на 24,4% превышает показатели годичной давности. В том числе произведено 7 954 автомобиля «УАЗ Патриот» (+23,5%) и 5 272 внедорожника «УАЗ Хантер» (+16,7%).
0
1900
Новости по теме:
- 26 июня 2026
- Запущено производство «Джейленд J7» на заводе АГР
- 19 июня 2026
- АвтоВАЗ внедряет технологию машинного зрения
- 8 июня 2026
- «Соллерс» начал выпуск подушек безопасности
- 5 июня 2026
- В I квартале выпуск легковых машин вырос на 11%
Вход на сайт
Рассылка







Комментарии
Чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться на сайте