
Пошлины на ввоз автокомпонентов могут повысить
Минпромторг предлагает ввести ряд ограничительных мер для иностранных товаров в рамках программы по импортозамещению. Вместе с тем, по оценке ведомства, практически во всех отраслях промышленности необходимо введение приоритета отечественной продукции в госзакупках, пишут «Известия».
В частности, в автомобильной промышленности рассматривается введение таможенных пошлин на ввоз зарубежных автокомпонентов, аналоги которых производятся в России (10-20%). В настоящий момент производители, использующие режим промсборки, импортируют комплектующие по ставке 0-5%, а на автозапчасти таможенная ставка достигает 40%.
«Импортозамещение подразумевает создание новых производств и технологий, они создаются за счет собственных и заемных средств инвесторов, объем которых предусматривается до 1,26 триллиона рублей. Что касается госучастия, то его мы оцениваем в 235 миллиардов рублей – итого 1,5 триллиона рублей», – рассказал изданию первый заместитель министра промышленности и торговли Глеб Никитин.
До 2020 года в России будет создано производство не менее восьми сотен изделий и товаров, которые помогут снизить влияние западных санкций на российскую экономику, говорится в докладе Минпромторга.

0
3263
Новости по теме:
- 13 апреля 2021
- «Автотор» расширяет количество поставщиков
- 24 марта 2021
- «Автотор» увеличивает локализацию
- 10 марта 2021
- «Аурус Сенат»: выпущена пилотная партия
- 5 марта 2021
- По госпрограммам продано свыше 42 тысяч машин
- 1 марта 2021
- КамАЗ поставил полмиллиона деталей для Volkswagen
Новости за сегодня:
- 16 апреля 2021
- Средняя цена SUV с пробегом выросла на 14%
- 16 апреля 2021
- Mitsubishi продолжает обновление сети
- 16 апреля 2021
- «Ключавто» закрыл сделку в Омске
Комментарии
Чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться на сайте