
Поддержка автопрома сохранится в объеме 17,5 млрд
Глава Минпромторга Денис Мантуров провел совещание по результатам работы отрасли автомобильного машиностроения за девять месяцев 2020 года. В видеоконференции приняли участие руководители ведущих российских предприятий – АвтоВАЗа, ГАЗа, КамАЗа, «Соллерса», НАМИ, «Фольксваген Груп Рус», «Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус», а также ОАР и ОМГ.
Как сообщил директор департамента автомобильной промышленности и железнодорожного машиностроения Минпромторга Денис Пак, за три квартала 2020 года падение производства составило 25,5%, спроса – 14%. В то же время в сентябре показатели увеличились на 5,5% и 4,5% соответственно (к сентябрю 2019 года). По его словам, этих результатов удалось достичь благодаря выделению дополнительных 25 миллиардов рублей на поддержку автопрома, а также запуску новых программ и расширению условий действующих.
«По нашей оценке, реализация всех мер поддержки, которые действуют в 2020 году, позволит поддержать производство и реализацию более 250 тысяч автомобилей», – подчеркнул директор департамента.
По его словам, в будущем году необходимо ввести балльную оценку экспорта, которая «позволит производителям компонентов и предприятиям смежных отраслей включиться в глобальные цепочки поставок мировых автопроизводителей». Всего в 2021 году на системные меры господдержки автопрома будет выделено 17,5 миллиарда рублей, добавил Денис Пак.
«В 2021 году мы продолжим реализацию системных мер господдержки автопрома, в частности на программу льготного автокредитования планируется направить порядка 9 миллиардов рублей, что позволит реализовать около 90 тысяч автомобилей, а на программу льготного лизинга – это деньги, с которых мы стартуем – это 3,8 миллиарда рублей, это примерно 7,6 тысячи автомобилей», – пояснил он.

0
4600
Новости по теме:
- 4 апреля 2025
- Продажи электромобилей упали на 67%
- 31 марта 2025
- Список «роскошных» машин достиг 555 позиций
- 12 марта 2025
- В России могут ввести техосмотр подержанных машин
- 4 марта 2025
- Минпромторг: продажи отразили двузначный спад
- 25 февраля 2025
- Минпромторг изменит механизм расчета утильсбора
Комментарии
Чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться на сайте