
Отношение россиян к китайским маркам улучшилось
В ходе исследования российского авторынка эксперты GfK выявили явное улучшение восприятия потребителями качества китайской продукции и изменение отношения к автомобилям из Поднебесной с негативного на нейтральное. Основными причинами позитивных перемен является быстро растущее количество китайских марок на российских дорогах, а также постоянные доработки и кардинальные обновления моделей.
Тем не менее сегодня позиция китайских автомобилей не имеет четкого обозначения ввиду небольшой длительности времени их присутствия на рынке, свидетельствует исследование GfK. В настоящий момент российский потребитель воспринимает производителей из Поднебесной как представителей эконом-сегмента. И по этому показателю автомобили китайских марок наиболее близки к отечественным машинам: в восприятии потенциальных покупателей их характеризует устаревший дизайн, невысокое качество и недостаточная безопасность.
При этом низкая стоимость также вызывает недоверие у россиян, так как некоторые китайские марки конкурируют по количеству опций с другими иностранными брендами, в том числе с теми, что представлены вне эконом-сегмента. Как показывают ответы участников исследования, в случае с автомобилями из Поднебесной этот фактор вызывает сомнения в качестве.
«Результаты исследований GfK показывают, что, похоже, наиболее известным китайским маркам – Great Wall, Lifan, Chery – успешно удается бороться со стереотипами россиян в отношении продукции из Китая. В будущем можно ожидать, что доля китайских автомобилей на российском рынке вырастет за счет снижения доли отечественных машин. Есть также шансы подвинуть и западные бренды в бюджетном сегменте, особенно в крупных городах», – говорит Татьяна Левина, директор по работе с клиентами на автомобильном направлении отдела качественных исследований «ГфК-Русь».
Российское подразделение концерна GfK – «ГфК-Русь» – было образовано в 1991 году. В настоящее время в компании работают более 340 специалистов. «ГфК-Русь» проводит исследования на рынках потребительских товаров, товаров длительного пользования, бизнес-услуг, розничной торговли, здравоохранения, фармацевтики, финансов, туризма, автомобилей, телекоммуникаций и СМИ.

0
5831
Новости по теме:
- 27 сентября 2023
- Ozon приступил к онлайн-продажам Chery
- 22 сентября 2023
- Chery и Geely возглавили рейтинг по лояльности
- 21 сентября 2023
- «АсАвто» рассчитывает на трехзначный рост
- 21 августа 2023
- Поставки машин из Китая в РФ превысили 400 тысяч
- 18 августа 2023
- ТТС откроет салоны пяти китайских марок
Комментарии
Чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться на сайте