Объем рынка LCV прогнозируется на отметке 165 тысяч

Группа ГАЗ прогнозирует, что российский рынок легких коммерческих автомобилей в перспективе ближайших лет зафиксируется на отметке около 165 тысяч единиц. Об этом сообщил директор по реализации и маркетингу, заместитель директора дивизиона «Легкие коммерческие автомобили – Группа ГАЗ» Олег Марков в ходе международного форума «Авторитейл России».

В 2007-2008 годах на отечественном рынке продавалось 220-240 тысяч единиц легких коммерческих автомобилей. По итогам 2013 года в сравнении с предшествующим годом группа ГАЗ ожидает снижения сегмента на 7-8% до – 163-165 тысяч, в том числе рынок новых LCV – 153 тысячи автомобилей. При этом на ближайшие годы прогнозируется сохранение объема рынка на таком же уровне. «Без существенных структурных изменений в российской экономике рынок LCV не выйдет на докризисные объемы», – отметил Олег Марков.

Согласно проведенному группой ГАЗ опросу владельцев коммерческих автомобилей, разместивших объявления о продаже техники, почти 50% из них в дальнейшем не планируют приобретать машины сегмента LCV. Основная причина – сокращение объемов бизнеса или низкий уровень инвестиционных ожиданий.

По результатам января–октября 2013 года группа ГАЗ реализовала в России 68 367 легких коммерческих автомобилей, снизив объем к тому же периоду прошлого года на 6%. Снижение продаж в России было в значительной степени компенсировано ростом экспортных продаж (прирост на 12%). Таким образом, общее снижение продаж коммерческих автомобилей ГАЗ составило около 3%. Производитель сохраняет лидирующие позиции на российском рынке LCV, занимая 49% в сегменте.

29 ноября 2013 | 14:16
  • Комментарии 0
  • Посещений 6489

Комментарии

Чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться на сайте