
ОАР И РЭЦ простимулируют экспорт автопрома
Объединение автопроизводителей России (ОАР) и Российский экспортный центр (РЭЦ) заключили соглашение о сотрудничестве, направленное на содействие экспорту высокотехнологичной продукции. Документ подписали исполнительный директор ОАР Игорь Коровкин и управляющий директор РЭЦ Никита Гусаков.
Основными направлениями взаимодействия станут разработка и внедрение совместных инициатив по развитию экспорта высокотехнологичной продукции и услуг компаний-членов ОАР, внедрение инструментов и форм поддержки, а также учет интересов ОАР при формировании позиции России в рамках участия в международных объединениях. Кроме того, стороны будут обсуждать совместные правовые инициативы по вопросам продвижения на внешних рынках, развитие экспортных консорциумов, организацию международных выставок и конференций, осуществлять информационное и консультационное взаимодействие по различным вопросам.
В свою очередь, РЭЦ будет сопровождать реализацию экспортных проектов компаний-членов ОАР, оказывать консультационную поддержку и содействовать в оформлении экспортного контракта, прохождении отдельных процедур и международной адаптации товаров, а также помогать в поиске партнеров за рубежом. В рамках соглашения организация также будет оказывать участникам финансовое содействие. Кроме того, компании смогут принять участие в программах РЭЦ по поддержке зарубежного патентования, выставочной деятельности и получить компенсацию части затрат на сертификацию на внешних рынках и транспортировку.
«“Рено Россия” занимает одну из лидирующих позиций в области экспорта как готовых автомобилей, так и автокомпонентов российского производства на зарубежные рынки. Мы с самого начала активно поддерживали идею заключения подобного соглашения между ОАР и РЭЦ. Уверен, что оно позволит углубить и систематизировать стратегическое партнерство и, в конечном счете, будет способствовать дальнейшему росту несырьевого экспорта, что является одной из стратегических задач не только для автомобильной индустрии, но и для российской экономики в целом», – отметил председатель Комитета по поддержке экспорта ОАР, генеральный директор «Рено Россия» Андрей Панков.
«РЭЦ работает по принципу “единого окна” для экспортеров в части финансовых и нефинансовых мер поддержки, включая взаимодействие с профильными министерствами и ведомствами. Настоящее соглашение с ОАР будет способствовать решению основных задач центра, в частности, оказанию всесторонней поддержки развития экспорта, помощи компаниям в преодолении барьеров и снятии “системных” ограничений», – добавил глава группы РЭЦ Петр Фрадков.

0
7691
Новости по теме:
- 21 сентября 2023
- «АсАвто» рассчитывает на трехзначный рост
- 25 августа 2023
- «Соллерс» намерен выйти на зарубежные рынки
- 21 августа 2023
- Поставки машин из Китая в РФ превысили 400 тысяч
- 18 августа 2023
- ТТС откроет салоны пяти китайских марок
- 26 июля 2023
- Спрос на «китайцев» вырос на 210%
Новости за сегодня:
- 26 сентября 2023
- «Ключавто» открыл пятый салон «Москвич»
- 26 сентября 2023
- НАМИ начнет выпуск ESP в середине 2024 года
- 26 сентября 2023
- «Авто.ру» запустил оплату услуг СТО частями
Комментарии
Чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться на сайте