
На модульную платформу выделят 87,8 млрд рублей
Разработка национальной модульной платформы для производства автомобилей потребует выделения госсубсидий для ФГУП НАМИ в размере 87,8 миллиарда рублей в 2025-2027 годах. Как пишет РБК, комитет Госдумы по бюджету и налогам одобрил эту поправку в проект бюджета, теперь она ожидает рассмотрения.
Размер субсидии для НАМИ на этот проект составит по 25,6 миллиарда рублей в 2025 и 2026 годах и 36,6 миллиарда – в 2027-м. Средства предлагается направить в рамках нацпроекта «Промышленное обеспечение транспортной мобильности» и госпрограмме «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности». Деньги были перераспределены из резерва бюджета на мероприятия, входящие в состав нацпроектов.
«По автопрому закладываем разработку собственной модульной платформы в гольф-классе, в среднем и для бизнес-класса. Здесь головную роль будет играть НАМИ, наш институт. Задача стоит по унификации компонентной базы для этой платформы. Ставку мы при этом делаем на платформу для последовательного гибрида и для электромобилей», – рассказал директор департамента стратегического развития и корпоративной политики Минпромторга Алексей Матушанский.

0
994
Новости по теме:
- 9 апреля 2025
- «Соллерс» вложит в площадку УАЗа более 16 млрд
- 17 февраля 2025
- «Автотор» инвестирует в новое производство
- 18 декабря 2024
- Заводы подключатся к созданию единой платформы
- 2 декабря 2024
- «Рольф» разместил облигации на 1 млрд рублей
- 15 ноября 2024
- «Соллерс» расширит линейку бренда
Комментарии
Чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться на сайте