На две столицы приходится 21% сервисных точек

Согласно исследованию «Рынок автосервиса России», проведенному аналитическим агентством «Автостат» в 64 регионах, техническим обслуживанием и ремонтом автомобилей занимаются более 39 тысяч сервисных точек.

Лидером в рейтинге выступают Москва и Московская область, где работают 5,3 тысячи СТО. В первую пятерку также входят Санкт-Петербург и Ленинградская область (3,1 тысячи), Новосибирская область (2 тысячи), Татарстан и Свердловская область (от 1,5 до 2 тысяч). Наименьшее количество автосервисов – в Республике Мордовия и Сахалинской области – менее 100 точек обслуживания на каждый регион.

В общей структуре исследования все предприятия распределены на авторизованных дилеров (на которых приходится лишь 10% от общего числа) и независимые сервисы (90%). Последняя группа делится на полноценные СТО (21%) и узкоспециализированные точки, предлагающие два-три вида услуг (69%).

Наименьшая доля официальных дилеров наблюдается в Сибирском и Дальневосточном федеральных округах (2–7%). Обратная ситуация отмечена в Центральном федеральном округе (13–25%). Также высокие значения зафиксированы в отдельных регионах Северо-Западного, Приволжского и Южного федеральных округов.

20 января 2014 | 16:58
  • Комментарии 0
  • Посещений 3289

Комментарии

Чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться на сайте