Mitsubishi выплатила компенсацию «ПСМА Рус»

Компания «Мицубиси Моторс Рус» расторгла соглашение о контрактном производстве автомобилей Mitsubishi на калужском заводе «ПСМА Рус». С ее стороны предприятию было выплачена компенсация в размере почти 3 миллиарда рублей, пишет «Интерфакс» со ссылкой на отчетность «дочки» японского концерна.

На мощностях «ПСМА Рус» выпускались две модели Mitsubishi Outlander и Pajero Sport. К концу апреля 2022 года поставки комплектующих на завод и сборка машин прекратились. Расторжение соглашения о контрактном производстве с «ПСМА Рус» было официально оформлено 27 декабря 2023 года. Тогда же было прекращено участие в СПИК с Минпромторгом объемом 8,6 миллиарда рублей. В конце прошлого года в него была включена компания «Автомобильные технологии», которая организовала на «ПСМА Рус» выпуск кроссоверов Citroеn С5 Aircross.

Признание «дочкой» Mitsubishi компенсационной выплаты в адрес «ПСМА Рус» в статье прочих расходов сформировало основную часть чистого убытка «Мицубиси Моторс Рус» за 2023 год: он составил 3,9 миллиарда рублей против прибыли около 1,5 миллиарда годом ранее. Кроме того, в нем отражены резервы на возмещение ущерба и на работу с претензиями потребителей – общим объемом 900 миллионов рублей.

В отчетности сообщается, что компания обязалась производить платежи по претензиям поставщиков на основании уведомлений, направленных в адрес «ПСМА Рус», до конца февраля 2027 года. К середине марта 2024 года, уже после выплаты компенсации в связи с расторжением договора о сборке, «Мицубиси Моторс Рус» имела запас денежных средств в объеме около 1,9 миллиарда рублей: по ее оценкам, этого достаточно для исполнения обязательств в обозримом будущем.

5 апреля 2024 | 14:09
  • Комментарии 0
  • Посещений 1008

Комментарии

Чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться на сайте