Минпромторг обсудит создание отечественных VIP-машин

Российские власти вновь вернулись к идее создания автомобилей для первых лиц страны. В частности, Минпромторг намерен рассмотреть такие предприятия, как ГАЗ и ЗиЛ в качестве вероятных претендентов для реализации данного проекта, передает газета «Коммерсант».

«Проект получил рабочее название “Кортеж”, поскольку речь идет не об одной модели, а о нескольких, в том числе машинах сопровождения. Запрос есть именно на серийное производство представительских машин. Необходимо фактически с нуля разработать собственную платформу, дизайн и сформировать компонентную базу», – заявил изданию источник в отрасли.

По оценкам экспертов, создание нескольких автомобилей премиум-сегмента, которые войдут в состав запланированного отечественного кортежа, может обойтись в 1 миллиард евро. В настоящее время чиновники предпочитают передвигаться на моделях BMW и Mercedes-Benz. «Если перед российскими автопроизводителями будет поставлена цель добиться того же качества, то сумма может возрасти», – отмечают эксперты.

3 сентября 2012 | 16:25
  • Комментарии 0
  • Посещений 1479

Комментарии

Чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться на сайте