
Минпромторг дал определение российским товарам
Правительство подписало постановление «О критериях отнесения промышленной продукции к промышленной продукции, не имеющей аналогов, произведенных в Российской Федерации». Документ, вступающий в силу с октября 2015 года, определяет правила сравнения отечественных и импортных товаров на предмет их аналогичности.
«Это долгожданное постановление. Его ждет как бизнес, так и государственный сектор, – отметил глава Минпромторга Денис Мантуров. – Во-первых, оно обеспечит прозрачность и четкость взаимодействия органов власти и существующих промышленных производителей, а также потенциальных инвесторов. Во-вторых, позволит сформировать понимание того, как организовать свою дальнейшую деятельность и скорректировать производственные планы, в случае наличия заинтересованности сохранить свое присутствие на рынке».
Для определения товаров, которые могут считаться российскими, правительство устанавливает в приложении к постановлению требования к промышленной продукции. Они могут быть использованы в целях применения мер стимулирования деятельности в сфере промышленности, а также выявления условий, запретов и ограничений допуска товаров, происходящих из иностранных государств или группы иностранных государств.
Отметим, что приложение к постановлению правительства вводит требования не только к товару (перечень технологических операций, доля добавленной стоимости, количество российских компонентов в конечном продукте), но и к самому производителю.
«Так, например, по большинству товаров заложено требование о наличии интеллектуальных прав на техническую документацию у резидентов ЕАЭС, по другим товарам есть требование о наличии специализированных сервисных центров и так далее. Причем, стремясь развивать кооперацию внутри ЕАЭС, мы вводим возможность признания товара российским и в случае использования компонентов, произведенных в Союзе», – пояснил глава Минпромторга.

0
5876
Новости по теме:
- 11 июля 2025
- На ЗМЗ начался выпуск раздаточных коробок
- 9 июля 2025
- На Кубани освоят производство тормозных дисков
- 8 июля 2025
- В Ростовской области расширят выпуск компонентов
- 3 июля 2025
- Минпромторг предложил отменить бонусы дилерам
- 3 июля 2025
- За полгода продано 526,7 тысячи легковых машин
Новости за сегодня:
- 14 июля 2025
- Госзакупки автомобилей снизились
Комментарии
Чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться на сайте