
Lifan дал старт строительству завода в Липецке
В Липецкой области состоялась закладка первого камня сборочного предприятия китайской компании Lifan. Завод будет располагаться на территории особой экономической зоны «Липецк». Первый автомобиль сойдет с конвейера в середине 2017 года.
Под новое производство полного цикла отведен земельный участок площадью 60 га. Цех сварки займет 16,8 тысячи кв.м, цех окраски и цех сборки – 22,5 тысячи и 18,6 тысячи кв.м соответственно. В состав предприятия также войдет испытательный полигон и склад запчастей на 21,6 тысячи кв.м. На заводе планируется задействовать порядка 1 500 рабочих.
Первоначальная проектная мощность предприятия составляет 60 тысяч автомобилей Lifan в год. Продукция завода также будет ориентирована на экспорт. Инвестиции в проект на первоначальном этапе достигнут 300 миллионов долларов. При этом компания не планирует покидать площадку «Дервейс» в Черкесске – здесь продолжат собирать текущие модели марки.
На конвейер липецкого предприятия встанут последние новинки Lifan: X50, X70, X80, а также второе поколение Х60. Если будет спрос и возможность сконфигурировать приемлемую цену, завод сможет освоить выпуск гибридных автомобилей и электрокаров. В перспективе компания также планирует открыть исследовательский центр, который будет заниматься разработкой, доводкой и адаптацией продукции для российского рынка.
Ранее стало известно, что Lifan сохраняет планы и по строительству завода двигателей и трансмиссий на территории России после 2021 года. Окончательное решение компания примет после ввода в строй сборочного предприятия в Липецке.
0
7320
Новости по теме:
- 31 октября 2025
- «Мэйджор» стал дилером Rox
- 21 октября 2025
- «Мэйджор» получил дилерство Li Auto
- 7 октября 2025
- «Авилон» запустит два салона Avatr
- 26 сентября 2025
- «Автодом» открыл дилерский центр Li Auto
- 22 сентября 2025
- «Мэйджор» получил дилерство Rox
Вход на сайт
Рассылка








Комментарии
Чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться на сайте