
«Ладу Гранту» начнут выпускать в Казахстане
АвтоВАЗ готов наладить сборку «Лады Гранты» в Казахстане на мощностях предприятия «Азия Авто». Производство может начаться уже в 2015 году, а всего планируется выпускать более 14 тысяч автомобилей этой модели в год, пишет «За Рулем» со ссылкой на президента казахстанского СП Ерика Сагымбаева.
«Как мы видим, “Лада Гранта” с начала этого года перехватила позиции бестселлера. Поэтому наш производственный портфель, вероятно, дополнит и “Гранта”. Не исключаю, что объемы выпуска модели превысят 14 тысяч единиц в год», – сказал топ-менеджер. Он также отметил, что цены на «Лады» в Казахстане не привязаны жестко к курсу доллара, как у иностранных компаний, с которыми сотрудничает «Азия Авто».
«Ценовой разрыв в пользу продукции АвтоВАЗа будет расти. Вместе с повышением рублевых цен на модели иностранных брендов, выпускаемых в РФ. Этот процесс отчетливо виден уже сейчас. А значит, рынок позволит нам производить порядка 30 тысяч автомобилей “Лада” для Казахстана. Около 15% в этом объеме может занять “Лада Приора”», – сказал Ерик Сагымбаев, при этом добавив, что окончательное решение по сборке «Приоры» в Казахстане пока не принято.
Вместе с тем в Казахстане может быть возобновлен выпуск «Лады 4х4» в модернизированной версии «Урбан». Эта модификация сможет поставляться в Россию, в то время как другие модели планируется продавать пока только на внутреннем рынке, пишет издание.
0
8113
Новости по теме:
- 11 февраля 2026
- Кросовер «Лада Азимут» готовят к производству
- 9 февраля 2026
- АвтоВАЗ реорганизует работу в Белоруссии
- 14 января 2026
- АвтоВАЗ подвел итоги 2025 года
- 15 декабря 2025
- АвтоВАЗ отзывает свыше 33 тысяч «Грант»
- 28 ноября 2025
- В Мелитополе построят автоцентр «Лада»
Новости за сегодня:
- 13 февраля 2026
- «ТрансТехСервис» открыл больше всех шоу-румов
Вход на сайт
Рассылка







Комментарии
Чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться на сайте