
Китайские марки – в лидерах по изменению сети
По итогам девяти месяцев 2016 года больше всего открытий и закрытий дилерских центров зафиксировано в сети брендов из Поднебесной. Об этом свидетельствует отраслевое исследование «АвтоБизнесРевю».
В топ-10 марок по числу открытых автоцентров за отчетный период половина – китайские. На счету тройки лидеров – FAW, Zotye и Foton – 62 новых салона. Это соответствует четверти от совокупного числа открытых предприятий в России за три квартала 2016 года. Свой вклад внесли также Lifan и Changan, чья сеть пополнилась 15 и 10 новыми автоцентрами соответственно. С одной стороны, этот сегмент привлекает авторитейлеров легким получением франшизы, с другой – нежеланием иномарок среднего и премиального класса расширяться в сегодняшних условиях.
Вместе с тем шесть китайских производителей входят в десятку по числу закрытий салонов. Среди них выделяются Lifan и Great Wall, количество дилеров у которых уменьшилось на 31 и 29 точек соответственно. Между тем сеть JAC сжалась на 23 салона, Geely – на 20. Стоит отметить, что Lifan и Geely целенаправленно обновляют партнеров, а Great Wall и JAC вовсе свернули продажи.
Добавим также, что лучше других кризисным явлениям противостоит сеть брендов премиум-сегмента. В сумме за девять месяцев был закрыт всего 21 автоцентр, что эквивалентно всего 3% от общего числа. При этом начали работу 14 новых салонов, поэтому совокупное количество дилеров немного снизилось.
Напомним, всего за девять месяцев в России закрылось 404 дилерских центра, тогда как было открыто 239 предприятий. Полностью ушли с рынка, в том числе обанкротившись, 22 компании. По состоянию на начало октября 2016 года в России работает 4 047 дилерских центров (-4% к 2015 году), а общее число игроков сократилось до 1 074.
Топ-10 производителей по изменению дилерских сетей
| Открыто
|
| Закрыто
| ||
| FAW | 26 | Lifan | 31 | |
| Zotye | 20 | Great Wall | 29 | |
| Foton | 16 | Hyundai Truck&Bus | 29 | |
| ДжиЭм-АвтоВАЗ | 16 | JAC | 23 | |
| Lifan | 15 | ДжиЭм-АвтоВАЗ | 22 | |
| ГАЗ | 15 | Geely | 20 | |
| Лада | 12 | Honda | 19 | |
| Changan | 10 | Changan | 18 | |
| УАЗ | 10 | Foton | 17 | |
| Ford | 10 | Лада | 17 |
Источник: АвтоБизнесРевю
0
9618
Новости по теме:
- 13 марта 2026
- «АвтоТракт» получил дилерство Rox
- 12 марта 2026
- Voyah и «Эволют» вошли в портфель «Аларм-Моторс»
- 11 марта 2026
- Индекс РОАД возрос на 44%
- 10 марта 2026
- «У Сервис+» стал дилером KGM
- 3 марта 2026
- В феврале продано меньше машин, чем в январе
Новости за сегодня:
- 16 марта 2026
- Tank 300 встанет на конвейер «Автотора»
- 16 марта 2026
- «Соллерс» начнет выпуск компонентов в апреле
Вход на сайт
Рассылка








Комментарии
Чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться на сайте