
ИИ-ассистент укрепил продажи «Ключавто»
Холдинг «Ключавто» интегрировал ИИ-ассистента в работу отдела продаж. Компания использует искусственный интеллект для анализа входящих звонков в дилерские центры и возвращения упущенных сделок. В результате за год более 2 тысяч новых автомобилей было реализовано с помощью новой технологии.
«Исследование поведения клиентов компании “Ключавто” показало, что 70% покупок происходят в первые 10 дней после первоначального контакта. Поэтому оперативность реагирования, удержание интереса клиента и своевременное проведение первой встречи играют ключевую роль. Учитывая, что ежемесячно компания обрабатывает более 25 тысяч обращений по направлению продаж новых автомобилей, из которых около 20% попадают в категорию упущенных сделок, внедрение ИИ-ассистента позволило автоматизировать выявление и анализ таких случаев, повысив эффективность взаимодействия с клиентами», – отметили в компании.
ИИ-помощник автоматически анализирует телефонные разговоры и обрабатывает лиды на основе контекста разговора. Если искусственный интеллект обнаруживает проблему с согласованием встречи с клиентом, система отправляет уведомление через Telegram. Руководитель отдела продаж принимает такие обращения под личный контроль, чтобы восстановить контакт с клиентом. Все данные о звонках за день собираются за несколько минут, и руководителю предоставляется полный отчет обо всех разговорах.
Суммарно за год с помощью ИИ-помощника в «Ключавто» удалось выявить 65 440 сложных моментов во взаимодействии с клиентами. Это около 22% от общего объема целевых лидов. Из них в компании реактивировали 2 522 сделки, а довели до продажи – 2 218.
«В автомобильном бизнесе, где средний чек может превышать несколько миллионов рублей, каждая сделка имеет значение. Применение искусственного интеллекта соответствует целям цифровой трансформации “Ключавто” и позволяет повышать эффективность работы компании», – дополнили в пресс-службе холдинга.

0
1871
Новости по теме:
- 8 июля 2025
- «Лада» стала доступна на «ВТБ Авто»
- 7 июля 2025
- «Автозавод АГР» выпустил свыше 18 тысяч машин
- 3 июля 2025
- Авторынок в I полугодии просел на 27%
- 2 июля 2025
- «Иксайт» в июне установил рекорд продаж
- 1 июля 2025
- Дилеры сократили долю корпоративных продаж
Комментарии
Чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться на сайте