
Обновлено: Госдума приняла закон об отмене двойного НДС
07.12.2023
Госдума приняла сразу во втором и третьем чтениях закон об отмене двойного взимания НДС при перепродаже автомобилей с пробегом (и мотоциклов) между дилерскими центрами, передает ТАСС. Напомним, документ был инициирован группой сенаторов и поддержан правительством, которое летом попросило РОАД предоставить статистику о таких сделках.
В настоящее время дилер при покупке автомобиля у физлица не может перепродать его другому юрлицу по реальной цене, указывают авторы документа. «Второе юридическое лицо обязано заплатить НДС с полной стоимости машины, а вычет НДС может заявить только с разницы между ценами приобретения и продажи первым юридическим лицом (дилером, выкупившим автомобиль у физического лица)», – говорится в пояснительной записке.
Таким образом, несовершенство налогового законодательства создает дополнительные препятствия в сегменте СВВС-сделок для подержанных машин, считают сенаторы. По их мнению, это обстоятельство приводит к фактическому уходу дилеров с вторичного рынка в связи с отсутствием экономической целесообразности либо к использованию схем с посредником-физлицом, что, в свою очередь, влияет на собираемость НДС и пополняемость бюджета.
Уточняется, что закон вступит в силу по истечении первого месяца со дня его официального опубликования, но не ранее первого числа очередного налогового периода по НДС и будет применяться к операциям реализации автомобилей, осуществляемым начиная со дня вступления закона в силу.
19.12.2023
Закон об отмене двойного взимания НДС при перепродаже автомобилей и мотоциклов между юрлицами подписан сегодня президентом России Владимиром Путиным. «Мы поздравляем все дилерское сообщество с долгожданным решением и отличным завершением уходящего года! Желаем всем динамичного развития на вторичном рынке и блестящих результатов! Это новый виток и гигантский шаг к профессиональному и прозрачному рынку автомобилей с пробегом!» – прокомментировали в РОАД.
0
4676
Новости по теме:
- 13 февраля 2026
- «Мэйджор Эксперт» выйдет на маркетплейсы
- 9 февраля 2026
- Индекс РОАД просел на 41%
- 9 февраля 2026
- Средняя цена у дилеров вдвое выше, чем у частников
- 27 января 2026
- Автомобили с пробегом побили рекорд
- 26 января 2026
- На вторичке растет спрос на «молодые» автомобили
Новости за сегодня:
- 6 марта 2026
- «Прагматика» продолжит внедрение ИИ
Вход на сайт
Рассылка







Комментарии
Чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться на сайте