
«Форд Соллерс Холдинг» нарушил закон о конкуренции
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) признала «Форд Соллерс Холдинг» нарушившим закон «О защите конкуренции» путем координации экономической деятельности хозяйствующих субъектов на территории России. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.
Как установила ФАС, «Форд Соллерс Холдинг» осуществлял рассылку дилерам Ford информационных писем о стоимости техобслуживания автомобилей, что привело к установлению и поддержанию цен на ТО. Дальнейшее рассмотрение дела прекращено в связи с добровольным устранением нарушения, в частности была размещена информация о возможности партнеров дистрибьютора самостоятельно устанавливать прайс-листы на ТО.
«Действия компании ограничили возможность дилеров конкурировать между собой, а также с независимыми сервисными станциями, – прокомментировала начальник управления контроля промышленности ФАС России Нелли Галимханова. – Автодистрибьюторы не должны координировать деятельность своих дилеров, если ее результатом является установление цены продажи автомобильной продукции и оказания технического обслуживания. Допустимым является установление максимальной цены перепродажи или оказания соответствующей услуги».
Дело в отношении татарстанских дилеров Ford – компаний «ТрансТехСервис-НК» и «Союз-Гарант» («ТрансТехСервис»), а также «СТО Акос-Альметьевск» (АКОС) и «Аларм-Соллерс Казань» («Аларм-Моторс») – прекращено в связи с отсутствием противоправных действий.
Напомним, в середине декабря ФАС возбудила дело в отношении «Форд Соллерс Холдинга» и четырех дилеров Ford по признакам нарушения антимонопольного законодательства. Дело было передано в центральный аппарат ведомства из Татарстанского УФАС России.

0
6223
Новости по теме:
- 15 января 2021
- Skoda определилась с дилером в Томске
- 15 января 2021
- Subaru нашла на 19% меньше покупателей
- 15 января 2021
- УАЗ укрепил позиции благодаря декабрю
- 15 января 2021
- Онлайн-продажи Mercedes-Benz достигли 8%
- 15 января 2021
- «Лада» и Dacia объединятся в бизнес-подразделение
Комментарии
Чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться на сайте