Fitch подтвердило рейтинги АвтоВАЗа

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings положительно отреагировало на сообщение о предстоящей покупке альянсом Renault-Nissan контрольного пакета акций тольяттинского автозавода.

Агентство подтвердило долгосрочные и краткосрочные рейтинги АвтоВАЗа в иностранной и национальной валютах на уровне «B-» и «B» соответственно. Кроме того, подтверждение получил национальный долгосрочный рейтинг на уровне «BB (RUS)», приоритетный необеспеченный рейтинг в иностранной и национальной валютах на уровне «B-» и рейтинг возвратности активов на уровне «RR4». Прогноз по долгосрочным рейтингам – стабильный.

Аналитики Fitch приняли данные решения после появления информации о том, что Renault-Nissan и «Ростехнологии» создают совместное предприятие, в результате чего альянс получит контрольный пакет акций АвтоВАЗа. По их мнению, завод продолжит получать выгоду от расширения сотрудничества с иностранным партнером, а покупка контрольного пакета акций может иметь положительное влияние на кредитный профиль АвтоВАЗа.

Повышение рейтинга может быть вызвано устойчивым увеличением рентабельности и свободного денежного потока. С другой стороны, давление на рейтинги может появиться вновь, если появится свидетельство низкого уровня прямой или косвенной поддержки от правительства России или Renault-Nissan.

5 мая 2012 | 11:11
  • Комментарии 0
  • Посещений 2311

Новости за сегодня:

Комментарии

Чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться на сайте