Емкость рынка услуг автосервиса – 379 млрд рублей

Денежная емкость рынка автосервисных услуг в России по итогам 2013 года составила почти 379 миллиардов рублей. Об этом свидетельствуют данные исследования, проведенного агентством «Автостат» по 64-м наиболее крупным регионам России, в которых числится 93% парка легковых автомобилей.

В итоговую сумму вошли годовые объемы реализации услуг по техобслуживанию и ремонту официальными дилерами и независимыми СТО, а также объемы таких услуг, как автомойка, шиномонтаж и кузовной ремонт (без учета реализации запчастей и расходных материалов). Кроме того, был рассчитан потенциал рынка, под которым подразумеваются работы по ремонту и обслуживанию автомобилей (производимые лично автовладельцами или механиками-частниками) в денежном выражении. Наибольшую долю в емкости рынка представляют услуги по кузовному ремонту и автомойке (27% и 23% соответственно). Наименьший объем у шиномонтажных работ – всего 5%.

Лидером по абсолютному значению емкости рынка (86,3 миллиарда рублей) является Москва с учетом Московской области. На втором месте со значением в 29,6 миллиарда рублей – Санкт-Петербург с Ленинградской областью. Замыкает тройку лидеров Краснодарский край – 14,1 миллиарда рублей. Приморскому краю не хватило 1 миллиарда рублей, чтобы разделить третье место с призером. В Свердловской и Ростовской областях, а также в республике Татарстан емкость рынка составила немногим более 10 миллиардов рублей.

16 января 2014 | 13:15
  • Комментарии 0
  • Посещений 7591

Комментарии

Чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться на сайте