Депутаты отменили ТО для добросовестных автовладельцев

Госдума приняла проект закона, отменяющий прохождение техосмотра для автовладельцев, обслуживающих машины в сертифицированных центрах. Законопроект затрагивает тех, кто проводит профилактику автомобилей не только у официальных дилеров, но и на любых станциях техобслуживания, имеющих сертификат, сообщает пресс-служба «Единой России».

«Мы разрешили этим дилерам проводить техосмотр. При этом они обязаны аккредитоваться, и когда хозяин автомобиля проходит ТО, он будет вправе получить талон техосмотра или диагностическую карту, которая приравнивается к ТО», – заявил глава думского комитета по транспорту Евгений Москвичев. По его словам, комитет также одобрил поправку об отмене шестимесячного талона ТО для покупки полиса ОСАГО. Согласно действующему законодательству, автовладелец при заключении договора об обязательном страховании автогражданской ответственности должен предоставить страховой компании действующий не менее шести месяцев талон ТО.

Реформа системы техосмотра была начата в 2011 году. В рамках программы контроль за состоянием автопарка был передан Российскому союзу автостраховщиков (РСА). Проходить ТО можно в специальных пунктах, получивших разрешение на деятельность в РСА.

13 июля 2012 | 20:24
  • Комментарии 0
  • Посещений 2053

Комментарии

Чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться на сайте