
Daimler договаривается о производстве в Подмосковье
Концерн Daimler договаривается с Минпромторгом о подписании специального инвестиционного контракта (СПИК), предполагающего локализацию в России производства автомобилей Mercedes-Benz. Об этом пишет RNS со ссылкой на собственные источники.
«Да, такой документ есть на согласовании», – сообщил один из них. По словам другого собеседника агентства, речь идет о локализации производства Mercedes-Benz в Подмосковье – в строящемся индустриальном парке «Есипово», который расположен в Солнечногорском районе. «Обсуждается объем производства на уровне до 25 тысяч автомобилей в год», – отметил он, подчеркнув, что заявка от концерна в Минпромторг с предложением подписать СПИК уже подана.
«Сейчас переговоры на более глубокой стадии развития. С нашей стороны этот проект получил предварительное одобрение. Сейчас решение за мерами со стороны Московской области. Если Московская область это поддерживает, а в принципе она заинтересована, соответственно, проект будет иметь дальнейшее продолжение», – сообщил замдиректора департамента транспортного и спецмашиностроения Минпромторга Всеволод Бабушкин.
Вместе с тем работающий в Подмосковье инвестконсультант сообщил агентству, что работа по подготовке соглашения с Mercedes-Benz о производстве в «Есипово» шла около полутора лет. Он ожидает выхода на подписание документа в течение двух недель. По данным двух источников, партнером Daimler выступит КамАЗ. «Mеrcedes-Benz будет производить эти машины совместно с КамАЗом», – подчеркнул один из них. Представители Daimler, Минпромторга и КамАЗа запрос RNS не прокомментировали.
Индустриальный парк «Есипово» в 35 километрах от Москвы будет полностью построен в 2019 году. Первых резидентов парк готов принять в 2017 году. Общая площадь составит более 55 га. В парке планируется возвести 200 тысяч кв.м коммерческой недвижимости. Совокупный объем инвестиций превышает 9 миллиардов рублей.
Напомним, ранее Daimler рассматривал Санкт-Петербург и Ленинградскую область в качестве потенциальной площадки для строительства собственного завода в России. Также стоит отметить намерения властей Подмосковья, планирующих сдавать земли в аренду под автомобильные предприятия по льготной ставке.
0
6996
Новости по теме:
- 5 декабря 2025
- Выпуск легковых машин: полмиллиона за три квартала
- 2 декабря 2025
- Сбыт легковых машин вырос к прошлому году
- 2 декабря 2025
- На госпрограммы выделят 50 млрд рублей
- 1 декабря 2025
- «Моторинвест» запустил цеха сварки и окраски
- 28 ноября 2025
- К сети Dongfeng подключились три дилера
Новости за сегодня:
- 9 декабря 2025
- Индекс РОАД перешел в отрицательную зону
Вход на сайт
Рассылка







Комментарии
Чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться на сайте