
АвтоВАЗ пересмотрел экспортную программу
АвтоВАЗ планирует в 2023 году экспортировать 10-15 тысяч автомобилей «Лада», а в 2024 году – до 50 тысяч, сообщил «РИА Новости» президент компании Максим Соколов. При этом в декабре прошлого года завод рассчитывал направить на внешние рынки порядка 20 тысяч машин.
«Мы только-только начинаем раскачивать наши экспортные программы. И они во многом будут зависеть от готовности наших партнеров на уровне госрегулирования. У нас есть сборочное производство в Узбекистане и Казахстане, они готовы к запуску, но там необходимо принять определенные меры государственные по техническому регулированию. Если эти меры будут приняты – цифра может увеличиться, а так пока она в пределах 10 тысяч, но мы рассчитываем, если такие решения в ближайшее время будут приняты, что может увеличиться на 50%, – сказал глава АвтоВАЗа. – План следующего года – порядка 50 тысяч».
По прогнозу АвтоВАЗа, в 2023 году российский рынок новых легковых и легких коммерческих машин достигнет максимум 875 тысяч машин. Сам завод намерен продать 500-550 тысяч.
Напомним, в мае официальные дилеры АвтоВАЗа реализовали 23 904 пассажирских и коммерческих автомобиля «Лада», что в четыре раза выше, чем годом ранее. За пять месяцев 2023 года покупателей нашли 115 779 машин (+72%).

0
2088
Новости по теме:
- 21 ноября 2023
- «Лада Гранта» превысила отметку в 1,5 млн машин
- 14 ноября 2023
- К ЭРА-ГЛОНАСС подключено 10 млн машин
- 10 ноября 2023
- НАПИ: в 2024 году будет продано 1,12 млн машин
- 8 ноября 2023
- АвтоВАЗ запустил инженерный центр в Петербурге
- 3 ноября 2023
- Доля «Питер-Лады» достигла 17%
Комментарии
Чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться на сайте