
АвтоВАЗ и Renault-Nissan объединят закупки
АвтоВАЗ и альянс Renault-Nissan объявили об учреждении на паритетных началах «Совместной закупочной организации» (СЗО). Эта структура будет управлять определенным периметром совместной деятельности трех компаний в области закупок, в частности, в области промышленного оборудования, силовых агрегатов и автомобилей на совместных платформах.
СЗО в равных долях принадлежит АвтоВАЗу и закупочной компании альянса Renault-Nissan Purchasing Organization (RNPO), по типу которой она создается. Главная миссия новой организации – сообщение единой позиции поставщикам в области качества, стоимости и сроков поставок комплектующих, а также развитие отношений с партнерами для углубления локализации компонентов в России. СЗО будет привлекать мировые компании для включения в панель поставщиков АвтоВАЗа и Renault-Nissan, что будет способствовать обновлению технологий, улучшению качества российских поставщиков, а также усилению конкурентоспособности и оптимизации производства новой продукции под тремя брендами партнеров.
Генеральным директором СЗО, головной офис которой будет находиться в Тольятти, назначен Даниэль Перри. Он будет подчиняться управляющему комитету, в состав которого войдут Дамир Кашапов, вице-президент по закупкам АвтоВАЗа.
RNPO основана в 2001 году и является крупнейшей совместной структурой альянса. Организация охватывает всю закупочную деятельность Renault и Nissan в мире. В 2012 году RNPO принесла альянсу экономию, эквивалентную 851 миллиону евро.

0
8458
Новости по теме:
- 14 июля 2025
- Госзакупки автомобилей снизились
- 8 июля 2025
- «Лада» стала доступна на «ВТБ Авто»
- 2 июля 2025
- «Иксайт» в июне установил рекорд продаж
- 23 июня 2025
- Платформа «Рольфа» выходит на вторичку
Новости за сегодня:
- 14 июля 2025
- Госзакупки автомобилей снизились
Комментарии
Чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться на сайте