«Автотор» создал бренд «Амберавто»

Компания «Автотор» объявила о создании бренда «Амберавто». Под ним в 2024 завод планирует запустить линейку электромобилей на российской платформе. В основе гаммы будет двух- и четырехместные компактные модели, созданные как на базе собственных разработок, так и лицензированных инженерных решений. В линейку также войдут несколько электромобилей, работа над которыми ведется в рамках сотрудничества с рядом партнеров (с перспективой высокой локализации производства).

«Название бренда “Амберавто” гармонично сочетает в себе две самые заметные составляющие экономической жизни Калининградской области – янтарь (от англ. amber) и автомобильное производство. Собственный бренд и собственный продукт – это значимая веха в реализации масштабного проекта по созданию современного полнопрофильного автомобильного производства в самом западном регионе России, который берет свое начало с момента создания “Автотора” – 25 ноября 1994 года. Это важный шаг в истории компании, которая на протяжении 30 лет своей деятельности развивала промышленный потенциал региона в области автомобилестроения», – говорится в сообщении компании.

Вся продукция, которая будет выпускаться на «Автоторе» под брендом «Амберавто», включена в единую программу локализации. Для ее реализации на новой производственной площадке создаются 12 новых заводов. На них будут выпускаться не только электромобили, но и десятки наименований автокомпонентов, включая электродвигатель, редуктор, тяговую батарею, силовую электронику, а также шасси, кузов и рулевое управление.

Часть предприятий кластера запустятся в 2024 году. Поэтапная реализация плана направлена на достижение уровня локализации свыше 90%. Предприятиями кластера будет обеспечиваться полный цикл производства – от литья до выпуска элементов интерьера. Проект реализуется в рамках СПИК, объем инвестиций составляет более 70 миллиардов рублей.

5 февраля 2024 | 13:56
  • Комментарии 0
  • Посещений 2206

Комментарии

Чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться на сайте