
«Автотор» попал под подозрение ФНС
Калининградская группа «Автотор» занизила свою налогооблагаемую базу за счет дорогой аренды оборудования у родственной структуры. Об этом пишет РБК со ссылкой на данные Федеральной налоговой службы (ФНС).
В Арбитражном суде Санкт-Петербурга готовится очередное судебное заседание по иску одной из структур «Автотора» – «Автотор-Менеджмент». Компания пытается обжаловать решение межрегиональной инспекции ФНС по крупнейшим налогоплательщикам о доначислении 560 миллионов рублей налога на прибыль. В подобных судебных разбирательствах также участвуют еще две структуры калининградского предприятия – «Автотор» и «Эллада Интрейд». Всем трем компаниям ФНС доначислила в общей сложности около 3,5 миллиарда рублей. Большая часть налоговых претензий приходится на «Элладу Интрейд» – 1,99 миллиарда.
Согласно материалам дела, решение о доначислении налогов было принято в апреле по результатам выездной проверки. Последняя, по словам источников РБК, проводилась за 2010-2011 годы. Тогда же ведомство установило, что структуры «Автотора» искусственно занижали прибыль, тем самым уменьшая налогооблагаемую базу.
ФНС считает, что «Автотор», «Автотор-Менеджмент» и «Эллада Интрейд» по завышенным ценам арендовали производственные активы у компании «Балтийские автомобильные заводы» (БАЗ), которое контролируется одной группой лиц с «Автотором», говорит знакомый с позицией ведомства источник РБК. По его словам, сумма арендных платежей была практически равна налогооблагаемой базе этих предприятий. БАЗ на момент проверки являлся резидентом ОЭЗ Калининграда и был освобожден от уплаты налога на прибыль и имущество.

0
3415
Новости по теме:
- 9 августа 2022
- «АвтоБизнесРевю» актуализировал базу дилеров
- 8 июля 2022
- В 2023 году «Автотор» запустит семь заводов
- 17 марта 2022
- «Автотор» и «Росатом» подписали соглашение
- 21 февраля 2022
- «Автотор» начал выпуск нового Kia Sportage
- 10 февраля 2022
- BMW и «Автотор» – новый этап сотрудничества
Новости за сегодня:
- 10 августа 2022
- «Мэйджор» добавил три китайских бренда
Комментарии
Чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться на сайте