
«Автотор» инвестирует в CKD-сборку Kia Cerato
Калининградский «Автотор» готовится к очередному этапу организации сварочного производства мощностью до 50 тысяч автомобилей в год. В настоящее время на новом участке, предназначенном для сварки кузовов модели Kia Cerato, закончены строительные работы и проходит монтаж вспомогательных сетей, сообщает пресс-служба компании.
На производственную площадку предприятия уже завезено сварочное и штамповочное оборудование для изготовления автомобилей по полному циклу. Контейнеры с грузом доставлялись морем из Южной Кореи в порт Балтийск. К монтажу сварочной линии приступят в начале сентября. Суммарные инвестиции в проект составляют около 500 миллионов рублей.
Kia Cerato выпускается на «Автоторе» с февраля 2013 года в четырех модификациях с двумя бензиновыми двигателями. Сварочная линия модели станет второй действующей на данный момент на предприятии. С ноября 2013 года по полному циклу здесь также выпускаются кроссоверы Kia Sorento.
«Автотор» основан в 1994 году в Калининграде. Производство автомобилей стартовало в 1997 году. К настоящему времени с конвейера сошло более 1,2 миллиона машин. Сегодня завод выпускает более 30 моделей под шестью иностранными марками. В 2013 году приступил к реализации проекта по созданию кластера полнопрофильных производств, где планируется создать мощности полного цикла на 250 тысяч автомобилей в год.
0
8281
Новости по теме:
- 21 мая 2026
- «Эстео MX» – старт производства полного цикла
- 20 мая 2026
- Завод Gislaved произвел 30-миллионную шину
- 19 мая 2026
- Changan наращивает производство в России
- 12 мая 2026
- В Москве начнут выпуск плат для автопрома
- 12 мая 2026
- Новинки АГР – «Тенет T4L» и «Эстео MX»
Новости за сегодня:
- 27 мая 2026
- Rox пополнился третьим шоу-румом в Петербурге
- 27 мая 2026
- «Сбер» предложил цифровую сделку
- 27 мая 2026
- Авторынок ЕС прибавил 5% в апреле
Вход на сайт
Рассылка







Комментарии
Чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться на сайте